Россия заняла 18 место в рейтинге самых инновационных стран по версии Bloomberg
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия заняла 18 место в рейтинге самых инновационных стран по версии Bloomberg

23 января 2014 / просмотров – 1472
Хай-тек

В рейтинге Global Innovation Index-2014, составленном агентством Bloomberg, Россия заняла 18 место, спустившись на 4 строчки по сравнению с прошлым годом, хотя количество стран-участников уменьшилось с 50 до 30.

Первую строчку рейтинга заняла Южная Корея, набрав 92,1 балла из 100 возможных, на втором месте Швеция с 90,8 баллами и на третьем - прошлогодний лидер - США (90,7 балла). Россия набрала 77,53 балла.
При составлении рейтинга учитывались такие параметры как добавленная стоимость производства от ВВП, количество научных работников на один миллион жителей, количество средств от ВВП, направленных государством на научную деятельность, продуктивность и количество поданных патентов на один миллион жителей, количество дипломированных специалистов и учащихся в ВУЗах, а также концентрация высоких технологий.
Как отмечают эксперты, причиной потери Россией четырех позиций в рейтинге стало то, что государство выделяет недостаточное количество денежных средств на развитие научно-исследовательских разработок, в то время как у стран-лидеров финансирование науки почти в 5 раз выше.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели