Россиян могут освободить от поверки водосчетчиков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россиян могут освободить от поверки водосчетчиков

27 июля 2017 / просмотров – 1767
Официальный Воронеж

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщило о намерении провести эксперимент по централизованной поверке счетчиков расхода воды. Если он пройдет успешно, заниматься этим будут управляющие компании.

Как сообщают в Росстандарте, предполагается провести эксперимент в двух городах — Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Для этих целей выберут отдельные районы и дома, в которых управляющие компании будут проводить поверку. Специалисты считают, что подобная инициатива не только уменьшит риск мошенничества, но и поможет сэкономить деньги и время.

На сегодняшний день россияне должны осуществлять поверку водяных счетчиков за свой счет. Межповерочные интервалы указаны в техпаспорте, но, как правило, для прибора учета горячей воды он составляет четыре года, холодной — шесть лет. Если срок прошел, потребителя автоматически переводят на общедомовой тариф. Поскольку процесс метрологической проверки достаточно долгий и включает в себя подачу заявок в несколько инстанций и снятие данных разными специалистами, жильцы нередко обращаются к исполнителям, готовым за определенную мзду взять на себя весь ход проверки. Нередко среди таких исполнителей промышляют и мошенники, увеличивающие реальную стоимость работ в несколько раз. Предложенная инициатива по централизованной проверке избавит граждан от подобных проблем.

Сейчас Росстандарт обсуждает предложение с Минстроем РФ и Минпромторгом РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели