Россиянам разрешат голосовать на выборах против всех
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россиянам разрешат голосовать на выборах против всех

13 января 2014 / просмотров – 1137
Федеральные новости

За возвращение спорной графы выступил Совет Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко. 

Сегодня депутаты Госдумы проголосовали за рассмотрение в первом чтении законопроекта, позволяющего вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Голосовать сразу против всех заявленных кандидатов, россияне смогут на выборах всех уровней, кроме голосования за пост главы государства.


По словам Спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Президент – это гарант Конституции РФ, он наделен прочими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство окажется просто недееспособным.


Причины данного решения главы Совфеда заключаются в двух ключевых моментах. Во-первых, это позволит привлечь на выборы тех жителей страны, которые не ходят на них по причине несогласия с позициями всех кандидатов, участвующих на конкретных выборах. Во-вторых, таким образом, органы власти смогут четко видеть какие партии и чью предвыборную кампанию поддерживают граждане, а чью нет.


Стоит отметить, что сами россияне в большинстве своем одобрительно восприняли возвращение графы «против всех». 43% выступили за возвращение графы, 21% высказались против и только 32% отметили, что им все равно будет ли присутствовать еще одна строчка в их бюллетени или нет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели