Россияне смогут уплачивать налоги через МФЦ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне смогут уплачивать налоги через МФЦ

9 февраля 2018 / просмотров – 3038
Официальный Воронеж

9 февраля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект позволяющий уплачивать налоги через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В настоящее время для оплаты госпошлины необходимо ехать в банковское отделение или пользоваться платёжными терминалами, взимающими комиссию.

Законопроектом предусматривается возможность уплаты россиянами налогов через МФЦ, которые будут самостоятельно заниматься перечислением этих средств в бюджетную систему РФ. Документ вводит институт «специальных авансовых взносов», которые налогоплательщики смогут добровольно перечислять в бюджетную систему РФ в счет уплаты ими предстоящих платежей по транспортному, земельному и имущественному налогу. Резиденты России, проживающие за рубежом, также смогут перечислять средства для уплаты налогов с помощью банковских переводов.

В документе также сообщается, что в случае ошибки в платежных документах россияне смогут предоставить заявление об уточнении платежей в электронном или бумажном виде. Уточнять платежи смогут и налоговые органы при обнаружении ими ошибок, допущенных плательщиками. В этом случае пенни за период со дня фактической уплаты налога пересчитают, о чём плательщик будет уведомлен в течение пяти дней.

Помимо этого, законопроектом устанавливается и предельный трехлетний срок, в течение которого налоговые органы могут самостоятельно производить зачет сумм излишне уплаченных платежей в счет погашения недоимки по сборам и страховым взносам. Местные администрации, организации федеральной почтовой связи и МФЦ будут нести ответственность за нарушение срока перечисления платежей. Предполагается, что нововведения вступят в силу с 1 мая 2018 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели