Российские волейболистки завоевали бронзу мирового «Гран-при»

25 августа 2014 / просмотров – 1197

В решающей встрече «Финала шести» в Японии наша женская национальная сборная одержала волевую победу над китаянками и заняла третье место на одном из самых престижных мировых турниров.

Судьба бронзовых наград определялась в поединке России и Китая. В первых двух партиях сильнее были представители Поднебесной. Но затем бразды правления оказались в руках более опытных россиянок, которые выиграли следующие три сета, а вместе с ними и матч – 3:2 (21:25, 14:25, 25:25, 25:20, 15:13). Решающий вклад в победу нашей команды внесли Татьяна Кошелева, набравшая в поединке с Китаем 28 очков, а также Ирина Фетисова, 7 раз успешно действовавшая на блоке и по результатам «Гран-при» признанная сильнейшей на турнире в этом компоненте волейбола.
В «Финале шести» российская сборная провела пять встреч, в которых добилась трех побед, и два раза уступила: команде Японии со счетом 1:3 и бразильянкам 0:3. Неудивительно, что в решающем поединке встретились именно сборная Бразилии и хозяйки площадки – японские волейболистки. Со счетом 3:0 победили южноамериканки – безусловно, сильнейший коллектив на турнире.
Третье место нашей существенно обновленной национальной команды, без сомнения, следует признать успехом. Ведь финал «Гран-при» рассматривался тренерским штабом россиянок и как один из этапов подготовки к чемпионату мира, который стартует в Италии 23 сентября. В нем примет участие лидер нашей команды последних лет Екатерина Гамова. Одна из сильнейших волейболисток мира недавно приняла решение возобновить выступления за российскую сборную.