Российское ветеринарное законодательство приводится в соответствие с международными соглашениями
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российское ветеринарное законодательство приводится в соответствие с международными соглашениями

20 июня 2015 / просмотров – 1938
Экономика

19 июня в окончательном чтении депутаты одобрили новые ветеринарные правила.

Данная инициатива была разработана с целью приведения российского законодательства в соответствии с международными нормами, в частности с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО.
Документ уточняет полномочия России при разработке, утверждении и актуализации ветеринарных правил, которые касаются оформления ветеринарных сопроводительных документов, установления форм бланков с техническими требованиями к ним, содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, в целом идентификации и учета сельскохозяйственных животных, осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных, иных мероприятий и карантина. Как мы уже писали, действующие ветеринарные правила были разработаны и приняты в 70-80 годы прошлого столетия и морально устарели, считают парламентарии. При этом в последние годы на территории нашей страны были отмечены вспышки африканской чумы свиней и ящура, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота и бешенство животных.
Как следует из пояснительной записки к документу, разработанная инициатива позволит усовершенствовать ветеринарное законодательство, снизит риск ввоза больных животных, а также устранит избыточные административные барьеры для хозяйствующих субъектов.
Документ устанавливает права и обязанности должностных лиц ветеринарной службы и иных специалистов в области ветеринарии, физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности по содержанию животных, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства. Кроме того, определяет запреты и ограничения при осуществлении профилактических, диагностических, лечебных, иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных.
После вступления документа в силу будут созданы условия для предупреждения появления и распространения на территории Российской Федерации новых и экзотических болезней опасных как для животных, так и для человека, а также позволит специалистам обоснованно и мотивированно применять административные меры воздействия к нарушителям ветеринарного законодательства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели