Рынок воронежской недвижимости растет на опасениях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рынок воронежской недвижимости растет на опасениях

28 ноября 2014 / просмотров – 1839
Экономика

Для россиян последние несколько месяцев прошли под знаком тревожных вестей с экономического «фронта»: не теряющие своей актуальности санкции Запада, дешевеющая нефть, ослабление курса рубля... На подсознательном уровне опасения перед обесцениванием сбережений возникают у каждого. Закономерно на первый план выходят поиски решений для таких глобальных и затратных проблем, как улучшение жилищных условий или наиболее выгодных капиталовложений. Всем известна истина: «Деньги должны работать», и в этом смысле инвестиции в недвижимость, вне зависимости от политической и экономической ситуации, остаются наиболее рентабельными и перспективными.

Аналитики единой базы воронежской недвижимости INFOLINE отмечают: за октябрь цены на жилье выросли в среднем на 0,3 %. При этом тенденция к подорожанию наиболее ярко проявилась в сегменте новостроек, что стало логичным продолжением наметившегося тренда: спрос постепенно смещается в сторону «первичного жилья» (с начала года оно «подскочило» в цене на 4,1 %).
Динамика, зафиксированная специалистами агентства, связана не столько с повышением инвестиционной активности (многие, напротив, переориентировались на более рискованный, но прибыльный валютный рынок), сколько с желанием улучшить жилищные условия и страхами перед существенным ростом цен в ближайшем будущем. Тревогу покупателей разделяют эксперты агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК): на фоне инфляции новые квартиры, действительно, могут подорожать, а повышение ЦБ РФ ключевой ставки до 9,5 %, скорее всего, повлечет за собой подорожание кредитов – незначительное, но ощутимое для кошельков граждан.
Что же касается конкретных цифр, INFOLINE сообщает: за октябрь квадратный метр в новостройках подорожал на 172 рубля, ценник на «вторичку» увеличился всего на 60 рублей за квадрат. Казалось бы, незначительный прирост, однако, если говорить о динамике изменения цен в целом, на протяжении последних 10 месяцев, ситуация воспринимается иначе: с начала года квадратный метр в новостройке подорожал на 1781 рубль, в сегменте «вторички» – на 1313 рублей. Таким образом, в начале года вы могли приобрести 1-комантную квартиру площадью 40 квадратных метров на первичном рынке дешевле на 71 240 рублей, на вторичном разница составила бы 52520 рублей.

 

Уважаемые читатели! «ГЧ» совместно с Управлением Росреестра по Воронежской области приглашает Вас на экскурсию по миру ипотечных кредитов. 29 ноября с 12 до 16 часов на первом этаже Центра Галереи Чижова состоится серия банковских консультаций по вопросам ипотечного кредитования «Покупкам время, ипотеке – час!». С более подробной информацией вы можете ознакомиться на нашем сайте или – по телефонам: 239-09-68 и 261-99-99.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели