С чего начинается Родина
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С чего начинается Родина

23 сентября 2022 / просмотров – 995
Образование

С сентября 2022 года во всех школах страны каждая учебная неделя начинается с поднятия государственного флага. Острогожцы оценили эту возрождающуюся традицию.

Равнение на знамя

За знаменной группой, выносившей триколор под звуки гимна России, учащиеся Коротоякской школы наблюдали с большим интересом и по стойке «смирно». Призывать к тишине педагогам никого не пришлось – торжественность момента прочувствовали все.

Для школьников, особенно младшеклассников, эта церемония в новинку. Учителя отмечают объединяющий, сплачивающий ребят момент – поднятие флага в преддверии новой недели означает старт к новым достижениям в учебе, спорте и творчестве. Это своего рода вдохновляющее событие, наполненное особым смыслом.

Мама ученика 10 класса Коротоякской СОШ Мария Исаенко говорит, что традиция поднимать знамя знакома многим родителям с детства: «Как говорится, все новое – хорошо забытое старое. В мои школьные годы в знаменную группу входили только лучшие ученики. Я не участвовала, так как была слишком мала. Однако хорошо помню, какие чувства переполняли меня во время торжественной церемонии. На знаменосцев хотелось равняться, они были гордостью школы. Отрадно, что традиция возрождается по всей стране и, в частности, в нашем Острогожском районе».

Разговоры о важном

Ритуал с использованием государственных символов призван дополнить работу по патриотическому воспитанию, которая ведется во всех учебных заведениях страны. Избежать формального подхода поможет еще одно школьное нововведение – цикл новых внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Предполагается, что это будут не уроки в классическом понимании, скорее беседа, диалог – форматы, при которых школьники смогут выражать свое мнение, аргументировать свою точку зрения. На занятиях будут подниматься нравственные вопросы, а также темы, связанные с историей и культурой России.

«Говорят, знания – сила. Они помогают нам воплощать в реальность мечты, строить отношения с людьми, добиваться высот в любимом деле. А стать успешным, счастливым человеком, личностью, невозможно без знаний о своей Родине, своих корнях, без осознания себя частью своего народа. Ведь любить свою страну – это значит, прежде всего, знать ее, – комментирует заместитель директора по воспитательной работе Коротоякской СОШ Елена Подставкина. – Особенно важно воспитать любовь к Отчизне в детях. Им жить, им строить свое будущее и будущее страны. Важно, чтобы у них было чувство единения, причастности к ее истории, а также уважение к родной земле, людям, которые живут на ней. И церемония поднятия флага в школах будет этому способствовать. Возрождение этой традиции уважения и гордости за свою Родину в учебных заведениях Острогожского района стало возможным благодаря содействию Сергея Чижова. Мы получили необходимые флагштоки».

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения посвящен и авторский проект Сергея Чижова «Фронтовой паек», который реализуется в Воронежской области более 20 лет. Его любят и ждут как фронтовики, так и молодежь. Воспоминания о встречах, которые ежегодно проходят в преддверии 9 мая, с трепетом хранят и те, и другие. Для ребят-волонтеров, это уникальная возможность лично пообщаться с Героями, почерпнуть подлинную информацию о том, как ковалась Великая Победа.

На протяжении многих лет Сергей Чижов содействует реализации инициатив жителей региона, которые направлены на увековечение исторической памяти о героях войны. Так, парламентарий помог осуществиться патриотическому проекту жителей Коротояка – населенный пункт воинской доблести украсился памятным знаком в честь своих защитников. Его эскиз был создан учащимися местной школы. При поддержке депутата была издана уникальная книга, рассказывающая об истории и современном развитии Острогожского района.

К успешной учебе

Парламентарий на протяжении многих лет принимает личное участие в решении вопросов, касающихся стратегического развития муниципалитета, который входит в его избирательный округ. При поддержке Сергея Чижова укрепляют свою материальную базу многие острогожские социальные учреждения, реализуются значимые общественные проекты.

Особое внимание депутат уделяет вопросам развития образования, модернизации учебных заведений, созданию современной комфортной образовательной среды. Так, при содействии Сергея Чижова в школах №2 и №6 Острогожского района прошли необходимые ремонтные работы. В канун Дня знаний в рамках авторского проекта парламентария «Сумочка для первоклассника» более 5 тысяч воронежских ребят, впервые переступивших порог школы, были обеспечены стильными и функциональными сумочками для сменной обуви.

«Мы не первый год являемся участниками проекта Сергея Чижова, – говорит учитель начальных классов Коротоякской СОШ Любовь Подгорная. – Во-первых, это большое подспорье для родителей, потому что отпадает проблема переноски сменной обуви. Во-вторых, сумочка поможет первоклассникам войти в ритм школьной жизни, адаптироваться к новой для них роли ученика. Ведь процесс социализации чрезвычайно важен для них. Ну и, в-третьих, сумочка поможет родителям приучить детей к аккуратности, порядку, воспитать ответственное отношение к школе. А эти качества – залог успешной учебы».

Образовательный прогресс

Работа, которая сегодня ведется на всех уровнях власти, призвана превратить современную школу в своего рода социальный лифт для каждого ребенка. Госдума при участии Сергея Чижова постоянно работает над расширением спектра возможностей построения индивидуального образовательного маршрута, раскрывающего индивидуальность каждого школьника, его сильные стороны и таланты. Развитие образования в нашем регионе обеспечено необходимым федеральным финансированием. Деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы способствует привлечению в Воронежскую область средств, которые позволяют держать высокий темп строительства и ремонта школ, создания центров дополнительного образования и обновление материально-технической базы.

В этом учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» в Коротоякской СОШ открылась «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей – десятый центр развития в Острогожском районе. Кроме того, обновлена материально-техническая база в пяти школах района в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». По госпрограмме «Успех каждого ребенка» проведен ремонт спортзала в Шубинской СОШ. Из средств консолидированного бюджета на эти цели было направлено 1,5 миллиона рублей.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке.

 

Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели