С ноября владельцам 12-тонников придется платить за передвижение по федеральным трассам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С ноября владельцам 12-тонников придется платить за передвижение по федеральным трассам

12 марта 2015 / просмотров – 2038
Городская жизнь

Согласно статистическим данным в России зарегистрировано порядка 1,5 миллионов «большегрузов» с разрешенной массой от 12 тонн и более. Еще 400 тысяч, будучи зарегистрированными в других странах, осуществляют транзитные перевозки по нашим дорогам. И хотя конкретизировать размер ущерба от таких «тяжеловесов» практически невозможно - нужно отдельно проводить расчеты для каждой ситуации, с учетом массы автомобиля, технической категории участка дороги и других показателей - доказано, что именно эта разновидность транспортных средств наносит наибольший ущерб дорожным сетям. 

 

На днях начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук рассказал, каким образом будет функционировать система взимания платежей (она должна заработать в Воронежской области, как и на территории всей России с 1 ноября текущего года) и какие виды транспорта освободят от налога.

Увеличение нагрузки на владельцев «большегрузов», по словам Александра Геннадьевича, социально-справедливая схема, которая позволит избежать недифференцированного введения дополнительных налогов и при этом получить источник пополнения Дорожного фонда. Иными словами, платит тот, кто вредит больше всего.

Сбор налога будет осуществляться автоматической системой, которая будет отслеживать передвижение транспортных средств в режиме реального времени. Бортовые устройства на грузовиках с помощью ГЛОНАСС будут периодически передавать географические координаты через сотового оператора в биллинговый центр, где будет происходить расчет платежа по тарифу 3,7 рубля за километр.

Для оплаты налога владельцы большегрузов должны будут перечислять средства на специальный депозит – исходя из протяженности предполагаемого пути не трудно рассчитать, какая сумма потребуется. Все средства будут перечисляться в Дорожный фонд и пойдут на строительство новых дорог, а также ремонт и содержание уже существующих. Для тех, кто проигнорирует требование оснастить специальными устройствами свой транспорт, на уровне законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере от 5 до 450 тысяч рублей.

Александр Лукашук отметил, что данные правила будут распространяться на все «большегрузы», передвигающиеся по территории РФ - за исключением спецтехники Минобороны и социально-значимого транспорта, такого как машины службы скорой помощи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели