Госветслужба Украины так и не смогла гарантировать безопасность своих овощей и фруктов. Часть поступивших ранее партий оказалась заражена различными сельхозвредителями. Кроме того, через Украину идут поставки продуктов из Евросоюза, на которые уже действуют российские санкции.
«Да, дело в том, что нарушаются международные и российские фитосанитарные требования. Раньше они выполнялись», – поясняет инспектор Россельхознадзора по Воронежской области Любовь Подхолзина.
По информации российского ведомства, грузы, которые поступают с Украины, приходят в нашу страну без маркировки «Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России», – полагают в Россельхознадзоре. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.
С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на ввоз в Россию всей украинской растительной продукции
Россия приняла решение со среды ограничить поставки растительной продукции из Украины, сообщил Россельхознадзор.

- Владимир Нетесов встретился с региональными участниками Высшей партийной школы «Единой России»
- Владимир Нетесов помог жителям региона с решением вопросов благоустройства и ЖКХ
-
Депутат Госдумы Сергей Чижов рассказал о планах на пленарную неделю
- Владимир Нетесов: «Усовершенствованы положения законодательства, касающиеся социальной газификации жилья»