"Школы создадут ту Россию, какой мы хотим ее видеть"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

"Школы создадут ту Россию, какой мы хотим ее видеть"

9 октября 2013 / просмотров – 1762
Образование
В канун Международного дня учителя в гимназии № 9 состоялось праздничное мероприятие для ветеранов педагогического труда.

Этих людей по праву можно назвать золотым фондом педагогики региона. У каждого из них за плечами многие десятилетия, посвященные воспитанию подрастающего поколения. Сегодня их повзрослевшие ученики работают в самых разных сферах общества и уголках страны. Немало из их воспитанников подхватили эстафету наставников и трудятся в учебных заведениях. Сами педагоги-ветераны по-прежнему активно участвуют в общественной жизни, помогают воспитывать молодежь, делятся своим бесценным опытом. Заслуги наших замечательных земляков были в центре внимания на торжественном мероприятии. Для них была подготовлена праздничная программа. По многолетней традиции учителей-ветеранов поздравили представители депутата Государственной Думы Сергея Чижова.

Особым этот праздник стал для Заслуженного учителя России, обладательницы званий «Отличник просвещения» и «Почетный гражданин Коминтерновского района»,  ветерана педагогического труда Надежды Тенекеджи. Ведь 1 октября, когда состоялось чествование, это еще и день ее рождения.

Надежда Серафимовна проработала в системе образования более полувека. Об учительском деле она говорит с нежностью: «Как бы ни было трудно, но когда ты видишь, как в пытливых глазах ребят загораются огоньки, это дает огромное вдохновение. Такое взаимопонимание для меня всегда было очень важным в профессии, поэтому я обязательно вела уроки, даже тогда, когда была инспектором, заведующей  гороно, директором школы. С тех пор в системе образования произошли большие перемены. В 1990-е у нас было всего три компьютера, и мы носили их из класса в класс как диковинку.  Но как раз тогда были заложены основы многих современных новаций: родились экспериментальные площадки, возникла инновационная деятельность, начали формироваться ученические советы… Школа продолжает совершенствоваться. Радует, что сейчас в учебных заведениях появилось прекрасное оборудование, что государство поддерживает инновационные проекты, что с этого года в школах бесплатные учебники и многое-многое другое. У нас хорошая система образования и я желаю молодым педагогам верить в себя, верить в профессию, трудиться с полной отдачей и непременно мечтать. Мечтать о будущем, о карьерном росте, о том, что школы создадут нам ту Россию, какой мы хотим ее видеть».

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели