Штрафы за разглашение коммерческой тайны увеличат в 6–8 раз
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Штрафы за разглашение коммерческой тайны увеличат в 6–8 раз

2 июля 2015 / просмотров – 1433
Закон

Вчера, 1 июля, Владимир Путин подписал закон, повышающий ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Так, за предание огласке инсайдерской информации, добытой путем похищения документов, подкупа или угроз и иным незаконным способом теперь придется заплатить государству полмиллиона рублей вместо 80 тысяч, как это было ранее. Если же тайну разболтает тот, кому она была доверена или известна по службе или работе, ему придется выложить до 1 миллиона рублей (предыдущая редакция подразумевала за это наказание всего в 120 тысяч). Если деяния причинили крупный ущерб или были совершены сугубо из корыстной заинтересованности, штраф составит до 1,5 миллиона рублей (вместо бывших 200 тысяч).

Стоит отметить, что данные нововведения особенно актуальны в связи с постоянным расширением перечня структур, которые, согласно российскому законодательству, имеют доступ к коммерческой тайне. В настоящее время к ним относятся суды, налоговая служба, Фонд социального страхования, следственные, таможенные органы, а также Пенсионный фонд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели