Сбербанк опроверг информацию о предоставлении услуг «исламского банкинга»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сбербанк опроверг информацию о предоставлении услуг «исламского банкинга»

9 августа 2016 / просмотров – 1489
Экономика

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, в ответ на сообщения об открытии так называемого исламского банкинга, финансовая организация не планирует в ближайшем будущем предоставлять услуги по шариату в своих отделениях в России.

При этом в банке отметили, что кредитная организация будет участвовать в создании специальной финансовой компании, работающей согласно нормам ислама.
Отметим, что принципы исламского банкинга налагают запрет на спекуляции и ссудные проценты, а также не допускают финансирование операций с алкоголем и табаком. Банки, работающие по нормам шариата, напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства.
Как отметили представители Сбербанка, для создания базовой площадки необходимо внести изменения в гражданское, финансовое и налоговое законодательство, поэтому в ближайшем будущем внедрить исламский банкинг будет трудно.
Напомним, что сообщения о том, что Сбербанк может начать предоставлять услуги финансового банкинга появились 30 июля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели