Семь тысяч в год на пациента
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Семь тысяч в год на пациента

1 ноября 2011 / просмотров – 1378
Здоровье
Программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи утверждается ежегодно. Основные принципы, согласно котором первичная, медико-санитарная, скорая, специализированная, в том числе и высокотехнологичная медицинская помощь оказывается россиянам бесплатно, остаются неизменными и в будущем году.
В программе, утвержденной на будущий год, нашли отражение последние законодательные решения: например, в документе подчеркивается, что граждане имеют право выбрать лечащего врача общей практики и врача-специалиста. За счет базовой программы, как и раньше, можно будет бесплатно лечить инфекционные и паразитарные болезни. В этот перечень не входят болезни, передающиеся половым путем, туберкулез и ВИЧ. Государство берет обязательство бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, болезни крови, кожи, глаза, уха, мочеполовой системы, врожденные аномалии, хромосомные нарушения.
Также в базовую программу ОМС входит наблюдение за женщиной во время беременности, помощь при родах, нахождение в роддоме и получение помощи в послеродовой период. Бесплатными остаются и аборты. Кроме того, в рамках реализации базовой программы ОМС может финансироваться медицинская помощь, предоставляемая в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями. Документ четко прописывает случаи, когда на помощь пострадавшему вызывается скорая помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная). Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий. За эту помощь деньги в регионы согласно выполненному госзаданию перечисляет федеральный бюджет.
По сравнению с нынешним годом стоимость услуг в будущем не выросла. Так, один вызов скорой, в том числе специализированной и авиационной, будет оплачиваться из расчета - 1,7 тысячи рублей, посещение поликлиники из расчета - 218,1 рубля на человека, один день лечения в дневном стационаре - 478 рублей. Койко-день в больнице стоит 1,3 тысячи рублей.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели