Сергей Чижов: «Многое, что кажется сегодняшним выпускникам далекой мечтой, воплотится в жизнь, став осязаемым результатом их труда»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Многое, что кажется сегодняшним выпускникам далекой мечтой, воплотится в жизнь, став осязаемым результатом их труда»

25 мая 2022 / просмотров – 1014
Городская жизнь

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов поздравил жителей региона с Последним звонком.

«Так же торжественно, неповторимо, трогательно как в этот день, школьный звонок, пожалуй, никогда не звучит. Все потому, что сегодня подрастающие поколения, наши дети, пересекают важный рубеж, за которым – новый, непростой и вместе с тем очень увлекательный этап жизни. Какими событиями он будет наполнен, все ли задуманное получится осуществить, с этого момента – и чем дальше, тем больше – зависит от вчерашних школьников: их личных качеств, знаний, способностей и принимаемых решений.

Для нас, взрослых, это тоже ответственный и волнительный период. Справятся ли выпускники с экзаменационными испытаниями? Смогут ли найти себя, безошибочно выбрать дело жизни и по-настоящему большую мечту? Всё ли педагоги, наставники, родители, представители государства дали детям для уверенного жизненного старта или что-то упустили?

Совершенствование молодежной политики продолжается: есть над чем работать! Однако уже каждому новому поколению в нашей стране становятся доступны возможности, о которых предыдущее и не мечтало. Это неоспоримый факт.

В повседневную жизнь современных школ прочно вошли достижения информационной революции. Компьютеры, Интернет, интерактивные доски, инновационные технологии. В сельской местности и малых городах школьники могут осваивать передовых технологии на базе «Точек роста». Всего в стране таких центров цифрового, гуманитарного и естественно-научного профиля насчитывается 6500, в Воронежской области – свыше 250. И это не предел!

Продолжается работа по развитию сети IT-клубов и детских технопарков, где дети могут изучать основы программирования, разработки мобильных приложений, устройств виртуальной и дополненной реальности, осваивают 3D технологии, робототехнику и многое другое. Все эти возможности – результат инвестиций бюджетных средств, значительная доля которых направлена из федерального бюджета.

Также продолжаем выстраивать эффективную и комплексную систему выявления, поддержки и развития одаренных детей. Наша область стала одной из первых, где стартовал грандиозный проект по созданию в стране уникальных образовательных центров по аналогии с сочинским «Сириусом». И с 2019 года в Воронеже действует «Орион», где имеют возможность углубленно изучать отдельные предметы, заниматься по различным профилям сотни школьников региона.

А недавно мы в Государственной Думе приступили к проработке законодательной базы для запуска всероссийского движения детей и молодежи, в рамках которого будет уделяться особое внимание вовлечению ребят в различные форматы проектной деятельности, творчество, познавательный туризм и многие другие виды деятельности, а также грантовой поддержке подрастающих поколений.

Все это вселяет уверенность, что с каждым годом будет расти число молодых людей, которые на своем личном опыте убедились, что Россия – действительно, страна возможностей, и многое из того, что кажется сегодняшним выпускникам далекой мечтой, воплотится в жизнь, став осязаемым результатом их труда.

Тем более, что в Воронежской области много талантливых, мудрых, чутких педагогов, о чем ежегодно свидетельствуют результаты конкурса народного признания «Любимый учитель!», итоги которого мы с командой по традиции подводим в конце учебного года. В этот раз в качестве экспертов в нем приняли участие 11 тысяч воронежцев, которые отметили труд 365 педагогов общего и дополнительного образования из 131 учреждения региона».

 

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели