Сергей Чижов намерен восстановить справедливость в вопросе доплат кураторам колледжа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов намерен восстановить справедливость в вопросе доплат кураторам колледжа

31 августа 2021 / просмотров – 793
Официально

За помощью к депутату Госдумы обратились жители Нововоронежа.

На днях прошла рабочая поездка депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Сергея Чижова в город атомщиков. Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам оценивал эффективность освоения федеральных средств, выделенных на благоустройство дворовых территорий и реконструкцию местного центрального парка. Также депутат побывал в местном колледже - филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», где встретился с педагогами и руководством учебного заведения.

В настоящее время в Нововоронежском колледже реализуется комплекс инициатив, направленных на расширение образовательных возможностей НВПК НИЯУ МИФИ. В частности, с 1 сентября здесь стартует обучение на дефектоскопистов - специалистов, выявляющих промышленный брак, предупреждающих возникновение аварийных ситуаций. Пока промышленность Воронежской области, как и большинства других регионов страны, испытывает острую нехватку такого рода квалифицированных мастеров. В результате, предприятия ищут их по всей стране, предлагая значительно более высокую оплату труда, чем в среднем в производственном секторе.

Кроме того, колледж готовится к процедуре аккредитации на предоставление услуг высшего профессионального образования. И в перспективе на его базе может быть сформирован вуз - Политехнический институт при Национальном исследовательском ядерном университете.

В ходе общения жителей города с Сергеем Чижовым, они обозначили перед депутатом волнующую их проблему: из-за бюрократических нестыковок на уровне федеральных министерств «зависла» реализация поручения президента о выплатах 5 тысяч рублей кураторам учебных групп в колледжах. Владимир Путин озвучил эту инициативу еще в апреле, в ходе своего Послания Федеральному Посланию.

Как отметил Сергей Чижов, действительно, классные руководители в школах получают по 5 тыс. с сентября 2020 года. А дополнительная нагрузка у кураторов колледжа ничуть не меньше!

Что касается возможностей бюджета, то для него дополнительная нагрузка посильная. Если «классных» у нас в России более 810 тысяч, то кураторов - порядка 105 тыс. На доплаты необходимо менее 10 млрд рублей в год. В том числе, около трех миллиардов в 2021 году.

Но оказалось, что для оформления выплат кураторам, у учреждений среднего профессионального образования должны быть оформлены лицензии, аналогичные тем, что получили школы

Получается, что президент пообещал, а чиновники выделение средств затягивают? Подставляют и преподавателей, и главу государства? – возмутился Сергей Чижов.

- Я взял этот вопрос на контроль! Стартует учебный год, и необходимо срочно привести ситуацию в порядок. Обеспечить людям обещанные президентом выплаты. В самое ближайшее время направлю все запросы в соответствующие ведомства – резюмировал Сергей Чижов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели