Сергей Чижов помог с дополнительным оборудованием «Точки роста» в Нижнедевицком районе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов помог с дополнительным оборудованием «Точки роста» в Нижнедевицком районе

6 марта 2023 / просмотров – 656
Городская жизнь

Как в одном из поселков Нижнедевицкого района растят будущих гениев

Конструируют роботов, используя не только готовые схемы, но и воображение, программируют свои модели, на практике постигают физические основы электроники, ставят сложные эксперименты в цифровых лабораториях…

О таких возможностях еще несколько лет назад школьники в поселке Совхоза Кучугуровский могли только мечтать. Сегодня занятия в инновационном центре «Точка роста», действующем на базе Хвощеватовской СОШ, неотъемлемая часть их школьной жизни.

Как отмечают учителя, у ребят заметно вырос интерес к предметам, а на дополнительные уроки они готовы ходить полным составом. Благодаря нацпроекту «Образование» в этой сельской, совсем небольшой школе удалось создать особое пространство со своим собственным дизайном, а также закупить высокотехнологичное оборудование. Оно позволяет проводить такие опыты и эксперименты по физике, химии и биологии, которые не предусматривает обычная школьная программа, изучать материал углубленно, на качественно новом уровне готовиться к олимпиадам.

Направление «Робототехника» пользуется большой популярностью у учеников среднего звена Хвощеватовской школы, старшеклассники ставят эксперименты посерьезнее, знакомясь с основами перспективных инженерных специальностей.

«Точки роста» в школах Воронежской области начали открываться с 2019 года. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. На сегодняшний день в регионе 412 «Точек Роста», планируется, что к 2024 году их будет 812.

«Конечно, участие нашего учебного заведения в уникальном федеральном проекте позволяет поднять образовательный процесс в сельской школе на качественно иной уровень, – говорит директор Хвощеватовской СОШ Наталья Баркалова. – Очень рады, что имеем возможность продолжать укрепление материальной базы – помощь в дооснащении нам оказал Сергей Чижов. Он способствовал выделению дополнительных бюджетных средств на закупку необходимого оборудования. С Сергеем Чижовым учебные заведения Нижнедевицкого района взаимодействуют на протяжении многих лет. Он лично принимает участие в решении многих вопросов, которые касаются насущных проблем школ – вопросы, связанные с техническим обновлением, ремонтными работами».

Создание современной образовательной среды, оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого ребенка вне зависимости от уровня доходов семьи и места проживания, – одни из важных направлений деятельности Сергея Чижова. Он помог в дооснащении «Точки роста» в Нижнедевицкой гимназии, оказал содействие в выделении бюджетных средств на форму для отряда юнармейцев Синелипяговской СОШ, ремонтных работ в Курбатовской и Кучугуровской школах, новое учебное оборудование для Першинской.

На обеспечение стабильного финансирования основных программ развития Воронежской области, в том числе и сфере образования, направлена деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы. В 2023 году в Воронежской области на эти цели запланировано выделить из всех источников почти 43 миллиарда рублей – на 30 % больше, чем в прошлом. На реализацию регионального проекта «Современная школа» запланировано выделить более 5 млрд. рублей, что на 2,1 млрд превышает изначально утвержденный в 2022 году объем расходов. Средства пойдут на переоснащение действующих в регионе школ и строительство новых. В этом году в Воронеже их будет открыто три. Это мегашкола на Московском проспекте, а также два учебных заведения в Железнодорожном районе – на Остужева и Домостроителей.

Что касается районов области, то в данный момент завершается строительство школы в Новохоперске и в селе Семилуки. Также бдет сдана пристройка к воронежской школе №77 и пристройка для начальных классов к Бутурлиновской школе № 1.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели