Сергей Чижов поздравил выпускников, их родителей и учителей с Последним звонком
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов поздравил выпускников, их родителей и учителей с Последним звонком

21 мая 2021 / просмотров – 942
Образование

«Этот день, связанный с радостными надеждами и светлой грустью, когда звучит самый трогательный, неповторимый звонок, знаменует для выпускников начало нового жизненного этапа. Школьные годы позволили ребятам не только обрести знания, на которых строится фундамент образования современного человека. Они стали временем формирования характера и мировоззрения, первых открытий и побед, научили не пасовать перед трудностями и верить в свои силы, - подчеркнул Сергей Чижов. – Нам, взрослым, свойственно с высоты своего жизненного опыта, учить и наставлять молодёжь, но у каждого нового поколения свои цели и ориентиры, не всегда близкие старшим. Но я в наших выпускниках уверен, в любом случае за ними развитие и прогресс! Ваше поколение – это поколение быстрых решений, новых фантастических открытий, поколение миролюбивых и творческих людей!»

Обращаясь к выпускникам, Сергей Чижов отметил, что нынешние выпускники уже проявили себя с лучшей стороны, в том числе в экстремальных условиях пандемии.

«Ребята! Вы активное, смелое поколение! Мы знаем немало примеров, когда наши школьники, не только одерживают победы на международных олимпиадах и разрабатывают интересные и перспективные проекты, но и спасают из воды и огня детей и даже взрослых, рискуя собственной жизнью. В период локдауна и ограничений тысячи старших школьников включились в волонтерскую программу «Мы вместе!», помогали старикам с доставкой продуктов и лекарств. И то, как собрано, грамотно вели себя ваши ровесники во время трагических событий в казанской школе – тоже важный показатель!»

Сергей Чижов подчеркнул, что развитие современной образовательной среды и повышение престижа профессии педагога неизменно входит в числе приоритетных направлений его работы:

«Дорогие учителя! За каждым успехом выпускников стоит кропотливый труд мудрых, искренне преданных призванию наставников, чуткая, трепетная забота и поддержка родителей, любознательность и целеустремленность самих ребят. Убежден, заложенные вами знания и твердые ценностные ориентиры помогут ребятам уверенно шагнуть во взрослую жизнь, воплотить самые смелые мечты и с честью выдержать экзамен на самостоятельность и ответственность. Воспитание активного, ищущего, деятельного молодого поколения, которому можно доверить будущее страны, – в числе приоритетов и моей работы. Мы в Государственной Думе и впредь будем уделять внимание вопросам развития современной школы, обладающей всеми ресурсами для доступного и качественного образования, совершенствование системы поддержки юных талантов, создание всех возможностей для самореализации и профессионального роста педагогов, развитие цифровой среды, которая дополняет и усиливает традиционное, классическое обучение».

Обращаясь к родителям выпускников, Сергей Чижов поблагодарил их за силы и время, вложенные в воспитание подрастающего поколения.

«Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Я горжусь сегодняшними выпускниками! Верю, что уже через несколько лет ваши дети и внуки начнут брать на себя управление страной и регионами. Развитие предприятий и малого бизнеса. Вы воспитали в них чувство ответственности. Сформировали характер. Помогли определиться с выбором профессии.

Мы в Государственной Думе стараемся делать всё, чтобы помочь им найти свое место в жизни! В этом году почти на 10% увеличено финансирование бюджетного обучения в вузах. Более половины выпускников получили возможность поступить на бесплатные очные места. А на днях мы приняли закон, который поможет сегодняшним выпускникам стать более востребованными на рынке труда. Это касается и студентов вузов, и будущих рабочих. Мы изменили подход к стандартам профобразования. Дали возможность студентам как вузов, так и училищ, получать в ходе обучения сразу несколько квалификаций.

Конечно, бывает и так, что истинное понимание своего предназначения приходит к нам не к концу школы, а спустя время! У человека должна быть возможность отложить поступление в вуз. Или получить второе высшее образование. Сейчас прорабатывается целый блок законов, позволяющих создать такие условия. Например, инициатива продлить право на бесплатное высшее образование с 30 до 35 лет. В первом чтении принят документ, дающий возможность получить за счет бюджета второе высшее образование по творческим специальностям. Внесен законопроект о втором бесплатном высшем образовании для инвалидов. Я убежден: сейчас или чуть позже, но наши выпускники обязательно найдут своё призвание, дело своей жизни.

Уважаемые педагоги! Пусть достижения ваших учеников из года в год подтверждают – ваши мудрые уроки помогают им покорять все новые жизненные рубежи!

Уважаемые родители! Пусть успехи ваших детей станут вам наградой за любовь, заботу и терпение!

Уважаемые выпускники! Помните, каждый день – это новая возможность, а мир открыт тем, кто ищет непроторенные дороги, верит в себя, добросовестно относится к своему делу и стремится принести пользу обществу! В добрый путь!»

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:

Instagram chizhov.s.v

Facebook chizhov.sergey.viktorovich

ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv

Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели