Сергей Хорошилов: «Вектор намечен. Движемся вперед»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Хорошилов: «Вектор намечен. Движемся вперед»

15 сентября 2023 / просмотров – 791
Городская жизнь

Острогожскому району – 95 лет. Глава муниципалитета рассказал нам, каких успехов удалось достичь, чем Острогожский район привлекает туристов и какие планы должны быть реализованы в ближайшее время.

– Острогожский район – ваша Родина, поэтому первый вопрос не как к главе администрации, а как к обычному жителю. В Воронежской области много прекрасных мест, чем отличается ваша земля?

– Каждый район по-своему интересен, имеет изюминку. Острогожский край отличает многое – история, культура, природные ресурсы, географическое положение, экономический потенциал, а главное – трудолюбивые и одаренные люди. Красоту нашей земле придают реки – Дон, Тихая Сосна, Потудань. Острогожцы гордятся природными ландшафтами и богатейшим историко-культурным наследием.

Многочисленные памятники архитектуры прошлых веков сохранились до нашего времени, и поражают красотой и величием. Острогожский историко-художественный музей имени Крамского – один из старейших провинциальных художественных музеев страны. Он привлекает туристов богатой картинной галереей, экспозициями предметов старинного быта, тематическими выставками. В фондах музея находятся полотна выдающихся художников: Крамского, Айвазовского, Репина, Шишкина…
Говоря о нашем крае, нельзя не затронуть и страшные годы Великой Отечественной войны. Острогожский район был ареной масштабных боевых действий. Четырем населенным пунктам присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести».
С каждым годом наша земля обретает новые возможности в развитии, наращивает социально-экономический потенциал, становится более благоустроенной и комфортной для проживания.

– Каких успехов удалось достичь в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере?

– В первую очередь, хочется отметить, что за последние 5 лет очень много было сделано в регионе. Основные показатели социально-экономического развития области значительно выросли. Регион продолжает поступательное движение вперед. Большое внимание уделяется реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ. Положительные изменения ощутили и мы.

Годовой оборот в промышленности Острогожского района вырос более, чем в 2,5 раза. Увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства. Прибыль предприятий, работающих в этой сфере, по итогам 2022 года составила 850,4 миллиона рублей.

Продолжается реализация инвестиционных проектов. К 2026 году это позволит увеличить производство фруктов в 2 раза и создать 307 новых рабочих мест. На мясоперерабатывающем заводе в селе Криница запущен цех тушеной говядины. В перспективе – молочно-товарная ферма на 1000 голов КРС.

В рамках национальных проектов в сфере образования завершено строительство нового корпуса детского сада №8 в городе Острогожске. В 17 школах района функционирую «Точки роста». В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» ежегодно приобретается компьютерное оборудование и современная мебель.

Продолжается строительство ФАПов в сельских поселениях. Проведен капитальный ремонт городской поликлиники, приобретены 2 автомобиля скорой, оборудовано отделение паллиативной помощи. В селе Гнилое открыт кабинет врача общей практики. Планируется строительство детской поликлиники.

На территории Острогожского района расположены 153 спортивных сооружения, в том числе бассейн, ФОК, стадион, детско-юношеская спортивная школа (в прошлом году там проведен капитальный ремонт), многофункциональные площадки, веревочный городок. В этом году в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта Воронежской области» мы завершим строительство стадиона в Северном микрорайоне Острогожска.

Более 50% острогожцев систематически занимаются физической культурой и спортом.

– На протяжении долгих лет район сотрудничает с Сергеем Чижовым, который поддерживает реализацию наиболее значимых проектов. Какие из них вы могли бы выделить?

– Направлений, по которым мы взаимодействуем, много. Это и укрепление материально-технической базы социальных учреждений, и поддержка ТОСов, занимающихся благоустройством, и поощрение людей, которые вносят личный вклад в развитие района. Каждый год Сергей Чижов награждает лучших тружеников – социальных работников, педагогов, аграриев, представителей муниципалитета, а также отмечает лауреатов конкурса «Женщина года».

В зоне особого внимания – участники СВО и члены их семей. Сергей Викторович незамедлительно поддержал благотворительную акцию острогожцев, в ходе который были собраны средства на покупку обмундирования, оборудования, продуктов и оказана помощь соотечественникам, принимающим участие в специальной военной операции.

– В каких авторских проектах Сергея Чижова острогожцы участвуют наиболее активно?

– Пожалуй, это «Фронтовой паек» и «Сумочка для первоклассника». Ежегодно волонтеры района поздравляют участников Великой Отечественной войны с Великой Победой. В День знаний первоклассники получают подарки в виде сумочек для сменной обуви. Участие в этих проектах стало доброй традицией. Подобные знаки внимания очень важны как для уважаемых ветеранов, так и для детей, которые входят в прекрасный мир знаний.

Хочется выразить искреннюю благодарность Сергею Чижову от лица всех острогожцев. Мы глубоко признательны ему за неравнодушие, ответственность и активную гражданскую позицию, за постоянную помощь в реализации инициатив, направленных на повышение качества жизни в нашем муниципальном образовании. Мы высоко ценим масштабную деятельность Сергея Викторовича и в Государственной Думе, и в регионе, так как это способствует сбалансированному развитию Воронежского края.

– Насколько важна для вас поддержка федерального центра?

– В рамках федерального проекта «Чистая вода» началась реконструкция системы городского водоснабжения. На эти цели будет выделено свыше 1 миллиарда рублей. Также мы реализуем проекты Минстроя – благоустройство набережной реки Тихая Сосна, «Бетонные сады», реконструкция площади Ленина в Острогожске. Жители участвуют в выборе проектов, активно голосуют, и по итогам проведенных работы мы получаем много положительных отзывов.

Значимым для города событием стало открытие мемориального комплекса в память о жертвах концентрационного лагеря «Дулаг-191». Проведена большая работа по благоустройству прилегающей территории, въездной группы, дороги, установке освещения. На это было потрачено около 200 миллионов рублей.

В сельских поселениях района будут продолжены мероприятия по строительству площадок ТКО, сетей уличного освещения, детских и спортивных площадок, парков и скверов, ремонту дорог.

– Ваш район – крупный культурный центр, родина известных художников, литераторов, космонавтов. Этим летом велись работы в доме, где жил Иван Крамской. Какие еще важные события произошли в сфере культуры?

– В 2023 году исполнилось 85 лет Острогожской детской библиотеке. За годы работы из обычного книгохранилища учреждение превратилось в культурно-досуговый центр для детей, подростков и родителей. В июне на родине великого художника Ивана Крамского прошел всероссийский пленер среди студентов художественных образовательных учреждений. К нам приезжали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Железноводска, Саратова, Пензы и Донецка. Помимо этого, на базе нашего музея была открыта передвижная выставка «Есенин. Бесконечная легенда». Острогожцы увидели картины, графические рисунки, скульптуры из фонда Народного музея Сергея Есенина, который находится в Воронеже.

Творческая бригада работников культуры и образования посетила сельские поселения и провела патриотическую акцию «Я наследник Героев! Я против нацизма!», направленную на консолидацию общества, сохранение исторических и культурных традиций страны, поддержку участников СВО.

В августе в Урывском сельском поселении открылся отремонтированный Дом культуры. Закупка необходимого оборудования и материальное оснащение ДК осуществлялись в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

– Благоустройство территорий ведется не только в райцентре, но и в сельской местности. Расскажите об этом.

– Острогожский район участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2023 году в Гниловском сельском поселении должны появится 6 подземных площадок для накопления ТКО, а в селе Терновое – асфальтированная дорога на улице Первомайской. В 2024-м мы организуем открытый ледовый каток в 1-м отделении совхоза «Победа» Гниловского сельского поселении, обустроим модульные ФАПы в поселке Луки и селе Покровка, отремонтируем ряд дорог.

Особо хочу отметить инициативных острогожцев, которые помогают нам благоустраивать район. Население активно участвует в местном самоуправлении и воплощает свои проекты через ТОСы. Эта система действует с 2016 года. За это время было реализовано 117 проекта на сумму 62,3 миллиона рублей.

– Какие цели, как глава района, вы ставите перед собой в долгосрочной перспективе?

– Многое сделано, но еще больше предстоит осуществить. Укрепление экономического потенциала района, создание комфортных условий проживания как в городском, так и в сельских поселениях – является приоритетной задачей. Есть намеченный вектор для движения вперед: усиление экономического и финансового потенциала района, повышение уровня реальных доходов населения, решение вопросов социально-культурного характера, современное оснащение школ, строительство ФАПов и многое другое.

Удалось решить проблему со сбором, вывозом и утилизацией мусора. Была построена 3-я секции 2-й очереди полигона ТКО. Благодаря этому вопрос с вывозом и утилизацией решен как минимум на ближайшие 5-8 лет.

– Вы не раз говорили, что главное богатство района – это люди. С какими словами вы обратились бы к острогожцам в эти праздничные дни?

– Каждый прожитый районом год – это несомненно шаг вперед. Сегодня Острогожск – это благоустроенный и комфортный город, в котором прекрасно сочетаются старина и самобытность с современной архитектурой и обустроенными новыми общественными пространствами. На территории района успешно работают предприятия, учреждения и организации самых разных сфер деятельности. Появляются новые субъекты малого и среднего бизнеса, спортивные сооружения и социальные объекты, проводится ремонт дорог и коммунальной инфраструктуры, благоустройство парков и скверов.

Несомненно, успехи муниципального образования складываются из общих усилий и дел, а также слаженной совместной работы. При поддержке федеральных и региональных властей, депутатского корпуса обеспечена положительная динамика по основным экономическим показателям в производственной и социальной сфере, аграрном секторе. Успешно реализуются национальные проекты, инвестиционные программы, общественные инициативы.

В рамках праздничных мероприятий мы чествуем лучших людей нашего города и района, подводим итоги большой совместной работы. С благодарностью вспоминаем основателей, знаменитых людей города, ветеранов войны и труда, почетных граждан. Огромное им спасибо за неоценимый вклад в развитие и становление района! Большие надежды возлагаем на молодежь. Именно ей предстоит строить новую жизнь, и от этих ребят зависит, какой она будет.
Я хотел бы сказать теплые слова в адрес тех острогожцев, которые не раз демонстрировали свое мастерство в различных конкурсах, фестивалях, выставках и спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Уверен, таланты наших земляков и впредь будут способствовать росту престижа Острогожского района и его духовно-нравственному развитию.

Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели