Сергей Колиух: «Мне не безразлична судьба исторических мест города»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Колиух: «Мне не безразлична судьба исторических мест города»

20 декабря 2011 / просмотров – 1265
Городская жизнь
Состоялось первое заседание совета по сохранению объектов археологического наследия при главе Воронежа. В нем приняли участие первый вице-мэр по социальной политике Галина Агапова, руководитель управления культуры Иван Чухнов, руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев, а также представители Воронежского государственного университета – ведущие историки города.
Как сообщил профессор кафедры археологии и истории древнего мира исторического факультета ВГУ, доктор исторических наук Анатолий Пряхин, в Воронеже располагаются 310 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, причем 25 из них относятся к памятникам археологии: «Наибольшую ценность представляет серия городищ и курганных могильников, расположенных на почти 10–километровом участке от санатория имени Максима Горького до моста окружной автодороги – комплекс археологических памятников «Белогорский», городище у Михайловского кордона, курганная группа Лысая гора а также Каверинское городище в поселке Краснолесный».

Сохранить уникальную находку
Заведующий археологическим музеем ВГУ, кандидат исторических наук Виктор Ковалевский рассказал о результатах раскопок в исторической части Воронежа: «Работы были сосредоточены на трех участках, в том числе, и на Севастьяновском съезде. Там обнаружено жилище округлой формы, которое по керамическому материалу можно датировать XVII-XVIII веком».
По словам главы Воронежа, нежилое помещение вместе с земельным участком по адресу Севастьяновский съезд, 24 было выставлено на торги, по итогам которых должна была пополниться городская казна. Естественно, при выявлении археологической ценности участка лот был незамедлительно снят с аукциона, сейчас демонтировано и само строение. Решается вопрос с дворовыми постройками, не являющимися объектами культурного наследия.
– Силами управы Ленинского района территория была освобождена от крупногабаритного мусора, в дальнейшем будет установлено ограждение, и уже летом археологи смогут приступить к работам. А нам за это время необходимо разработать те нормативные документы, которые будут способствовать сохранению каждого объекта культурного наследия, подтверждать и закреплять их уникальность и ценность, – подчеркнул Сергей Колиух.
По поручению главы города архитекторам предстоит провести ревизию земельных участков в историческом центре и на территории северной окраины Воронежа, где расположено значительное количество археологических объектов.
В ходе заседания совета его участники обратились к мэру города и с рядом конкретных проблем, устранить которые Сергей Колиух потребовал в ближайшее время. В частности, речь шла о возможности переноса велосипедной трассы, появившейся на курганной группе «Лысая Гора». Сергей Михайлович подчеркнул, что при этом необходимо учитывать мнение не только исторического сообщества, но и всех заинтересованных групп населения, в данном случае – спортсменов.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели