Сергей Шакуров в Воронеже: «Если бы не театр, пошел бы торговать на рынок»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Шакуров в Воронеже: «Если бы не театр, пошел бы торговать на рынок»

8 апреля 2015 / просмотров – 2208
Культура

7 апреля в Воронежском концертном зале в рамках проекта «Сказки с оркестром» звучало произведение Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех» в исполнении Сергея Шакурова. Нам удалось побеседовать с актером перед его выходом на сцену.

– Сергей Каюмович, вы часто играете Чехова – и в антрепризах, и в кино. На ваш взгляд, год литературы поможет возродить интерес к классике?

– Конечно! Не зря нас называют самой читающей нацией в мире. Сегодня в Воронеже я заскочил в один из книжных магазинов. Там такой выбор литературы, с ума сойти можно! Шикарный магазин, расположен в старом здании... Так что – куда мы денемся! Я, например, не могу с гаджетов читать. Мне нужна книжка.

– А ваш 10-летний сын предпочитает бумажные книги или электронные?

– Бумажные, слава тебе Господи! Да я ему и не разрешаю у компьютера долго сидеть, берегу его. Но он пытается в школе у кого-то попросить, что-то урвать. Дома ни-ни. Телефоном мобильным тоже ограниченно пользуется.

– Что вам сейчас интересно играть? Какое современное кино привлекает?

– Я «прыгаю» от материала, от первоисточника. Для меня это важно. Без разницы, кто написал. Если меня задело, то все равно, известная фамилия или нет (классики, бесспорно, не обсуждаются). Потом смотрю на режиссера и партнеров. Я в этом плане очень капризный. Если начинают подсовывать какую-нибудь популярную рожу, к примеру, из ComedyClub, работать не буду. Предпочитаю профессионалов.

– Как вам удается одновременно сниматься в нескольких проектах?

– Стечение обстоятельств. Одна картина задержалась («Дед 005»), тут же возникла «Великая» про Екатерину, а затем – «Следователь Тихонов» по Вайнерам. И все наложилось одно на другое. Я ничего не мог сделать, попал в переплет. Но не страшно, в советские времена бывало и хуже – по три картины, и в каждой главная роль.

– В чем черпаете силы?

– Стараюсь много отдыхать. Не позволяю себе целыми днями работать. Только сейчас вернулся после недельного отпуска. Скоро еще куда-нибудь полечу. Люблю море. Хожу в бассейн. Это меня спасает и вдохновляет. А еще полезно для здоровья. Потому что чтобы три часа стоять на сцене и рыдать, плакать или смеяться, заставлять зрителей ходуном ходить, нужно быть стайером. Я плаваю три раза в неделю по километру. Вот и все. Мне этого достаточно.

– Без чего вы не можете обойтись в жизни?

– Без всего могу. Я бы не сказал, что умер бы без театра. Ничего подобного. Пошел бы на рынок торговать чем-нибудь.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели