Силуанов: «Мы должны решить, какой мы хотим видеть экономику через несколько лет»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Силуанов: «Мы должны решить, какой мы хотим видеть экономику через несколько лет»

6 февраля 2015 / просмотров – 1688
Экономика

Агентство Bloomberg опубликовало  интервью с министром финансов РФ Антоном Силуановым: глава ведомства объявил о победе рубля над «голландской болезнью» и перспективах, которые открываются перед российской экономикой.

Министр заявил: наша экономика преодолела «голландскую болезнь», а в течение первого полугодия полностью адаптируется к новым условиям (Прим.редакции: ранее глава кабмина Дмитрий Медведев отмечал, что на выполнение этой задачи уйдет больше времени – 1-2 года). Падение нефтяных котировок, которое мы можем наблюдать сегодня, носит долгосрочный характер, в отличие от циклического, наблюдавшегося в 2008 году. Так что России придется жить по средствам. «Мы должны решить, какой мы хотим видеть экономику через несколько лет», - отмечает министр. Несмотря на то, что Силуанов не отрицает, что России предстоит пережить очень сложный год, поводы для оптимизма у министра есть.Силуанов убежден, чтобы экономика росла, необходимо проводить структурные реформы, которые будут стимулировать приток инвестиций, рост ВВП и выдвинут на первый план частных предпринимателей. Он отмечает: «Если мы сократим спрос государства, откроются возможности для снижения инфляции и ключевой ставки». Резервы для снижения госрасходов руководитель финансового ведомства видит в двух сфера: в «оборонке» и пенсионной системе. Что касается последней, на которую приходится пятая часть отчислений, призванных покрыть дефицит ПФР, у Минфина есть конкретное предложение: увеличивать возраст выхода на пенсию ежегодно на полгода, пока он не достигнет уровня в 63 года для граждан обоих полов.

 

Справка «ГЧ»

Голландский эффект. Этот термин был введен в экономическую науку после того, как в 1959 году в Голландии было открыто месторождение природного газа. Рост экспорта топлива спровоцировал всплеск безработицы, снижение объемов экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов увеличения доходов. В итоге в страну усилился приток иностранной валюты, номинальный курс национальных денежных единиц рос, зарубежных - падал. Резкое удорожание национальной валюты снижает конкурентоспособность открытого сектора - он ведет конкуренцию с внешними производителями. В итоге деградируют наиболее динамичные наукоемкие отрасли.

Система Orphus
Комментарии
  • 06.02. 20:11 Силуанов уже высказался, что хочет видеть экономику на уровне 2000 года. Назад в прошлое?
  • 06.02. 21:50 риг (Гость) Хотеть, не мешки таскать ! А у вас что за план, товарищ мистер фикс ?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели