Символ рубля появится в новом обновлении шрифтового стандарта Unicode 7.0
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Символ рубля появится в новом обновлении шрифтового стандарта Unicode 7.0

28 января 2014 / просмотров – 1814
Хай-тек

Летом 2014 года владельцы как компьютеров и ноутбуков, так и смартфонов смогут скачать драйвера, позволяющие запрограммировать символ рубля на клавиатуре.

В ближайшую неделю Центробанк отправит в Unicode Consortium официальную заявку на включение символа рубля в шрифтовой стандарт. Ввод символа в международную систему занимает около года, такой срок определяют и для российского рубля.
Как пояснил Алексей Чалабян, представитель американской организации Unicode Consortium, в начале февраля состоится заседание технического комитета, члены которого будут обсуждать включение нового символа в шрифтовой стандарт. При этом отмечает, что в знаке рубля заинтересованы, поэтому можно ожидать, что он появится в общем пакетном обновлении Unicode 7.0.
Если символ рубля будет введен в стандарт, то к концу 2014 года компании Apple, Microsoft и Google включат его в свои системные шрифты и раскладки. Чуть позже знак обзаведется собственной кнопкой на стандартной клавиатуре.
Знак рубля был определен осенью 2013 года путем голосования. Перечеркнутая буква «Р» набрала 61% голосов. А 11 декабря 2013 года символ был официально утвержден Центробаком. Знак рубля максимально простой, поэтому у разработчиков программного обеспечения не возникнет проблем с его вводом в основные шрифты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели