Система дошкольного образования: перезагрузка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Система дошкольного образования: перезагрузка

10 ноября 2016 / просмотров – 2357
Образование

Совершенствование системы дошкольного образования – один из безусловных приоритетов государственной политики последних 15 лет. И наш регион по праву входит в число субъектов добившихся впечатляющих успехов в этом направлении. С 2013 года у нас создано порядка 18,5 тысячи мест в дошкольных учреждениях, и только за последние два года – с 2014 по 2015 годы – объем средств, направленных из федерального бюджета Воронежской области на реализацию мероприятий профильной госпрограммы РФ составил более 1,5 миллиарда рублей. О переменах, которые происходят в жизни коллективов детских садов – в материале «ГЧ».

Экспертное мнение

«Мы стремимся воспитать полноценную личность, испытывающую потребность в познании мира и самого себя»
Нина ВОЛЧКОВА, заведующая МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №55»:
– Современное дошкольное образование подразумевает не просто уход и присмотр, а создание условий для полноценного развития ребенка и его подготовки к следующему уровню образования. Наш коллектив плодотворно работает в данном направлении Мы стремимся воспитать полноценную, уникальную личность, испытывающую потребность в познании мира и самого себя.
Модернизация требует внедрения новаторских педагогических технологий и безусловного профессионализма сотрудников. Соответственно, моя задача как руководителя – находить возможности для повышения мастерства коллектива, разрабатывать новые управленческие модели и гарантировать эффективный менеджмент. При этом важно создавать условия для расширения методической работы и внедрения научных подходов к образованию.
В вопросе модернизации наш надежный помощник – государство. Сегодня в приоритете – организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также окончательное решение проблем с устройством в сады. Важно, что финансовую поддержку ощущают как государственные, так и частные дошкольные учреждения. Укрепляется и социальный статус педагогов, а также растет престиж профессии. Здесь, на мой взгляд, большую роль играют проекты профессионального признания. Один из них – «Лучший воспитатель». Этот конкурс вызвал огромный отклик среди родителей и позволил привлечь общественное внимание к профессии дошкольного работника. Данная инициатива характеризует автора проекта, депутата Государственной Думы Сергея Чижова как ответственного политика. Он хорошо знает местные проблемы, поскольку сам из Воронежа. Многое делает для нашего города в целом, и для детских садов в частности Центр Галереи Чижова, недавно откликнувшийся на нашу просьбу и оказавший содействие в приобретении му

Экспертное мнение

«Современные технологии позволяют жить в своем времени»
Марина ДЕВЯТОВА, заведующий МБДОУ «ЦРР – детский сад №32»:
– Дошкольное образование в корне меняется, прежде всего, в связи с внедрением с 1 января 2017 года ФГОСов. Принципиальное новшество: оно становится первой ступенью общего образования, что предполагает определенную результативность в обучении детей и высокую квалификацию педагогов. Так, сейчас перед нами поставлены задачи обеспечить комплектование учреждений кадрами, которые имеют соответствующую квалификацию для работы с детьми. Именно поэтому многие наши сотрудники проходят переподготовку, защищаются на первую и высшую категории.
Новые ФГОСы означают и новые требования к оснащению учреждений. К сожалению, с учетом возраста нашего детского сада в этом плане мы находимся в проигрышном положении по сравнению с новыми «миллионными» садиками. Нам не под силу сразу обеспечить педагогический процесс дорогостоящим оборудованием. Необходимы и планшеты, и интерактивные доски, и информационные столы, которые позволили бы идти в ногу со временем и жить в своем времени. Но главное, что процесс идет: мы работаем в ускоренном темпе, и государство в этом нас поддерживает. Содержать дошкольное учреждение вообще очень дорого. Затратным является и ЖКХ, и содержание и обслуживание оргтехники и оборудования, и поддержание безопасности. Все это обеспечивается за счет государства. Нас «разгрузили», построив новые детские сады. В противном случае с такой нагрузкой мы бы не справились: группы и так переполнены, и воспитателям достаточно тяжело. И особую благодарность мне хотелось бы выразить депутату Госдумы Сергею Чижову. Я реально вижу те средства, которые поступают в Воронежскую область при его содействии. Мне импонирует внимание Сергея Викторовича к представителям нашей профессии – он всегда находит возможность выразить нам благодарность, почтить наш труд и подбодрить. Так, в очередной раз мы обратились

Экспертное мнение

«Мультимедийное оборудование становится базой образовательного процесса»
Людмила КОЗЫЧЕВА, заведующая МБДОУ №63:
– Без дополнительной поддержки мы не смогли бы реализовать все поставленные государством задачи. Именно поэтому хочется выразить личную благодарность и от коллектива депутату Государственной Думы Сергею Чижову и Центру Галереи Чижова за содействие в организации обучающего процесса в нашем детском саду. Обратившись за помощью, мы смогли приобрести ноутбуки, которые теперь позволят привести в норму наши рабочие места. Ведь, безусловно, мультимедийное оборудование составляет базу образовательного процесса. Оно позволяет проводить для детей и родителей презентации, совершенствует занятия и в непогоду дает возможность развлечь детей развивающими сказками или мультфильмами. 

Особых слов заслуживает проводимый при поддержке Сергея Чижова проект «Лучший воспитатель», в котором второй год активно участвует наш коллектив. Этот конкурс является важным не только для педагогов, но и родителей, объединяя их в группу единомышленников. Воспитателей же проект стимулирует к совершенствованию и окрыляет для новых свершений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели