Сколько воронежцев предпочтут добраться на работу на велосипедах?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сколько воронежцев предпочтут добраться на работу на велосипедах?

4 мая 2016 / просмотров – 1625
Городская жизнь

20 мая пройдет Всероссийская акция «На работу на велосипеде» при поддержке Министерства транспорта РФ. Воронежцы также примут в ней участие.

Основная цель акции – показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе.
Регистрация уже открыта на сайтеПо состоянию на 2 мая в числе лидеров по количеству зарегистрированных участников Воронеж занял 3 место (152 человека). Кстати, в акции прошлого года наш город стал серебряным призером, уступив Москве и Санкт-Петербургу – 343 воронежца выбрали велосипеды как лучший способ добраться до работы.

Справка «ГЧ»

Для вашей безопасности «ГЧ» напоминает о правилах дорожного движения для велосипедистов.
1. Движение велосипедистов возможно в порядке убывания, то есть при отсутствии предыдущих пунктов:
– по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;
– по правому краю проезжей части;
– по обочине;
– по тротуару или пешеходной дорожке.
2. При движении по проезжей части следует руководствоваться правилами:
– при движении по правому краю проезжей части в случаях велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
– допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.
– колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 метров.
– при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости он должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.
3. Водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Сигналы необходимо подавать рукой:
– левый поворот – вытянутая в сторону левая рука;
– правый поворот – вытянутая правая рука.
4. Велосипедисты должны пропускать пешеходов на переходах
5. В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни:
6. Велосипедистам запрещается:
– управлять велосипедом находясь в алкогольном опьянении, а также не держась за руль хотя бы одной рукой;
– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
– перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
– перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
– поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
– пересекать дорогу по пешеходным переходам.
– буксировка велосипедами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели