В Воронеже пройдет слет художественных кинотеатров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже пройдет слет художественных кинотеатров

10 марта 2021 / просмотров – 916
Культура

11 и 12 марта при информационной поддержке «ГЧ» в «Спартаке» соберутся руководители учреждений со всей страны, киноведы, дистрибьюторы и кинокритики – все, кто заинтересован в развитии кинотеатров в более широком спектре, нежели просто показ фильмов.

В мероприятии примут участие Антон Долин, главный редактор журнала «Искусство кино»; Алексей Бажин, основатель компании «Иноекино»; Андрей Алексеев, создатель проектов киноклуба «Нефть» и артплекса PLAY Cinema и другие.

«Зрители хотят видеть не только блокбастеры, но и так называемый альтернативный контент, – уверен руководитель кинотеатра «Спартак» Михаил Носырев. – Для нас это, в первую очередь, трансляции спектаклей ведущих московских театров. За 6 лет мы доказали жизнеспособность таких показов и готовы предложить коллегам из других городов, по сути, федеральную программу. Нет сомнений в том, что эту инициативу поддержат и театры, чьи спектакли мы транслируем. Подобные проекты могут привлечь в кинозалы совершенно новых зрителей, для которых важны не столько спецэффекты, сколько художественные достоинства материала, который они смотрят».

В программе слета: лекции, доклады, круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Участники обсудят альтернативные формы работы кинотеатров – от киноклубов и фестивалей до онлайн трансляций лекций и образовательных программ. Поговорят о том, какие барьеры встают на пути такого контента на большой экран, и о том, какие возможности открываются у жителей регионов, когда кинотеатр становится многоплановым культурным центром.

Информационный партнер кинотеатра «Спартак» – еженедельник «Галерея Чижова».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели