Снежная погода в Воронеже подкрепляется прогнозами ученых о приближении нового ледникового периода
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Снежная погода в Воронеже подкрепляется прогнозами ученых о приближении нового ледникового периода

7 января 2014 / просмотров – 3496
Городская жизнь

Ученые России и Японии прогнозируют наступление нового ледникового периода.

Климатические катаклизмы с завидной регулярностью становятся центром новостных лент. В США синоптики обещают минус 50 градусов по Цельсию, в Африке все чаще бывает снежно. На фоне этих фактов многие исследователи отказываются от идеи глобального потепления в пользу нового ледникового периода.
В частности, эксперт-океанолог Мототака Накамура (Япония) считает, что причиной снижения температур является спад солнечной активности, в результате которого в ближайшие годы произойдет резкая смена климатических поясов. Господин Накамура говорит, что заметное похолодание будет фиксироваться с 2015 года, а уже в 50-е годы этого столетия должен наступить 200-летний ледниковый период.
С японским коллегой согласен завсектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов. «Мы недостаточно знаем о происходящих на Солнце процессах, – заявил ученый в комментарии ИД «Собеседник». – Но еще в 2008 году ученые из NASA зафиксировали резкое снижение силы солнечного ветра. Глобальное же уменьшение солнечной активности будет наблюдаться где-то в 2050 году».
Справедливости ради, отметим, что предвещания по поводу роковых глобальных климатических изменений периодически будоражат сознание россиян и воронежцев, в частности. Однако воронежские специалисты склонны достаточно консервативно оценивать такие грозные прогнозы, потому что практика многолетних метеонаблюдений нечасто выходит за рамки уже зафиксированных рекордов.
Кроме того, некоторые читатели «ГЧ» помнят времена, когда в декабре 1976 года в Воронеже стояла температура плюс 12 градусов. А также любопытную погодную ситуацию в апреле 1987 года, когда 13 числа в районе Процессора еще были сугробы почти в человеческий рост, а уже 18 числа весь этот снег бесследно растаял. Так что, на нашей памяти в Черноземье были времена и потепления, и похолодания, но они явно не приобретали глобальных масштабов. Авось, и в этот раз обойдется.
В 2050-е проверим. Время, как всегда, пролетит незаметно.

Система Orphus
Комментарии
  • 07.01. 17:25 «Когда-то я работалa в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса! Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом : 245+332989680 нa номер 3612 , и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что пользоваться этой процедурой можно 2 раза в сутки! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника! 100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn, SКyLinК, Tele, Tele2, а также Укр. оператор Киевстар!!!»
  • 07.01. 18:00 Не ведитесь на развод по телефону дорого всё обходится. Эту БАБУ ,как пишет уволили. Работает на сбор денег у населения путем обмана и доход сотовым операторам . Будьте бдительны не подавайтесь дезинформация населения.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели