«Сохраним природу вместе»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Сохраним природу вместе»

17 октября 2017 / просмотров – 1895
Образование

На минувшей неделе в Воронежской областной детской библиотеке были подведены итоги конкурса экологического плаката «Сохраним свой край прекрасный». Рассуждения на эту тему вывели ребят далеко за рамки изобразительного жанра – некоторые участники представили работы, сделанные из пластилина и даже войлока. Конкурс интересен и личностями самих авторов – учащихся заведений дополнительного образования и средних школ, которые в юные годы не по-детски осмысливают окружающий мир и выходят за рамки привычного формата.

Произведения с масштабной мыслью

«В конкурсе, посвященному году экологии в России, представлены работы детей двух возрастных категорий: от 9 до 11 лет и 12-14-летнего возраста, – рассказывает директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова. – Всего на суд жюри было представлено 570 работ со всех районов области и города Воронеж, из которых в результате было отобрано 196 лучших произведений. И я говорю слово «произведение» не случайно. Мы были поражены размахом мысли юных художников. Они видят проблему загрязненности не только в привычном нам масштабе. Некоторые представили работы на тему экологии космоса, а кто-то и экологии семьи. Конечно, большинство ребят изображали природу своего родного края – реки, озера, леса, мир флоры и фауны. Очень приятно, что дети понимают широту темы экологии и проблемы, с которыми сталкивается человечество. Это признак того, что из сегодняшних школьников растут активные и сознательные граждане».
По словам Аллы Владимировны, особенно интересной членам жюри показалась техника исполнения композиций. Ребята не ограничивали себя только изобразительным искусством, а использовали пластилин, метод валяния шерсти и выжигание по дереву.
«Конкурс экологических плакатов не единственное мероприятие, организуемое нашей библиотекой. Мы регулярно проводим смотры-выставки, посвященные Великой Отечественной войне, юбилейным датам со дня рождения воронежских писателей и поэтов. Также мы постоянно участвуем во всероссийских конкурсах. Чтобы проводить такую многогранную работу, необходима постоянная поддержка со стороны общества и государства. К людям, с которыми нас связывает давнее и успешное сотрудничество относится депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. Мы очень благодарны ему за участие в мероприятиях по популяризации чтения, в частности, в акции «Дарите книги с любовью». Благодаря его помощи мы передали в фонд Репьевской библиотеки более сотни эксклюзивных книг, а также Семилукской и Нижнедивицкой детским библиотекам 50 книг в общем количестве», – отметила Алла Аристова.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели