В настоящее время, согласно действующему законодательству, за организацию и проведение ГИА полностью отвечают регионы. На федеральном уровне лишь разрабатываются рекомендации и экзаменационные задания. Следовательно, каждый субъект самостоятельно решает, будут ли оснащены аудитории, где школьники сдают экзамен, камерами видеонаблюдения, будут ли стоять на входе металлоискатели и установлены средства, блокирующие сигналы сотовой связи. Однако, по словам главы ведомства, не все регионы проводят ГИА с должным контролем, что сказывается на честности экзамена. «Необъективность итоговой аттестации после окончания 9 класса приводит к тому, что потом одиннадцатиклассники оказываются не готовыми к требованиям единого государственного экзамена и его сдачи», – подытожил Сергей Кравцов.
Еще одной важной проблемой ГИА является снижение спроса на предметы, сдающиеся девятиклассниками по выбору. Например, число участников экзамена по обществознанию (который традиционно является самым востребованным предметом как у выпускников 9, так и 11 классов) сократилось с 41 % в 2013 году до 9 % в 2014 году, по биологии – с 21,5 % до 3,5 %, по физике – с 12,8% до 4,1 %. Школьники ограничиваются сдачей только обязательных экзаменов по математике и русскому языку.
Сокращается число выпускников 9 классов, выбирающих для сдачи профильные экзамены
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов вместе с Комитетом госДумы по образованию обсудил проблемы организации и проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА).
