Чтобы погружение прошло без последствий, сотрудники ГУ МЧС России по Воронежской области составили перечень основных правил, соблюдая которые любители понырять в мороз смогут избежать переохлаждения, которое является основной причиной несчастных случаев на воде, так как организм не может возместить потерю тепла.
Перед тем как погрузиться в воду спасатели рекоммендуют: 1) растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. До самой проруби лучше идти в обуви, ведь ноги начинают замерзать первыми. 2) Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника. 3) Спасатели не рекомендуют погружаться в воду более чем на 1 минуту. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.
Спасатели отмечают, что купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.
Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает жителям и гостям области что при купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на машине. В случае беды следует: обращаться за помощью по телефону вызова экстренных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и городских телефонов.