«Соцработники выступают помощниками государства в заботе о незащищенных слоях населения»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Соцработники выступают помощниками государства в заботе о незащищенных слоях населения»

8 июня 2016 / просмотров – 1517
Официально

8 июня, в День социального работника, депутат Государственной Думы Сергей Чижов поздравил воронежских социальных работников. 

«Уровень развития каждого общества определяется отношением к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, – считает Сергей Чижов. – Конечно, никто не может избежать старости, не застрахован от болезней. Когда рядом есть близкие, они поддерживают, заботятся и обеспечивают уход. Но во всех остальных случаях эта задача возложена на государство, помощниками и опорой которого в заботе о незащищенных слоях населения выступают именно социальные работники!
Оказывая медицинские и правовые услуги, помогая оформить документы для получения пенсий и пособий, поддерживая психологически, они проявляют себя не только как профессионалы, но – подвижники. Принимая и пропуская через себя переживания и страдания своих подопечных, представители этой профессии демонстрируют особую силу духа и подтверждают, что помощь людям требует благородства, особой душевной организации и должна быть без преувеличения призванием.
Для любого государства содержание и развитие службы соцподдержки означает серьезную финансовую нагрузку. Но, несмотря на ситуацию в экономике, мы регулярно находим ресурсы для исполнения социальных обязательств, продолжения приоритетных госпрограмм, совершенствования системы социальной защиты, развития инфраструктуры, включая современные дома-интернаты в районах области.
Уважаемые социальные работники! Пусть и впредь благодаря вам создаются условия для достойного качества жизни сограждан, пусть в нашем обществе сохраняется стабильность и пусть в жизни каждого из вас всегда царят мир, покой, гармония и благополучие!»

Справка «ГЧ»

Более 450 миллионов рублей из федерального бюджета Воронежская область получила в 2015 году по госпрограмме «Социальная поддержка граждан». Благодаря этому было завершено строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Писаревка Кантемировского района общей стоимостью в 240 миллионов рублей с привлечением более 80 миллионов из федерального бюджета. В 2016 году планируется начать строительство нового психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района. По поручению губернатора Алексея Гордеева Сергей Чижов работает над включением этого объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

Справка «ГЧ»

Также с привлечением федеральных средств начато строительство в селе Покровка Острогожского района. Таким образом, наш регион продолжает удерживать статус флагмана в реализации пилотного проекта по строительству современных домов-интернатов для пожилых и инвалидов. Всего на данный момент в Воронежской области уже построены и функционируют пять таких учреждений.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели