Совет Федерации одобрил законопроект о тестировании школьников на наркотики
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Совет Федерации одобрил законопроект о тестировании школьников на наркотики

30 мая 2013 / просмотров – 1365
Здоровье
Его цель – выявление групп риска, а также своевременное оказание медицинской и психологической помощи учащимся. Законопроект, принятый Госдумой 15 мая 2013 года, предполагает проводить тестирование среди учащихся школ и техникумов, а также среди студентов вузов. Оно будет проводиться только при наличии письменного согласия.

Тестирование состоит из двух этапов. Первый этап – социально-психологический: обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап состоит из медицинских профилактических осмотров, сдачи необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. В документе есть уточнение – тесты исключительно добровольные. Если речь идет о подростке до 14 лет включительно, то согласие на тестирование должен дать один из его родителей, причем в письменной форме. При исполнении подростку 15 лет, дать согласие на процедуру должен он сам. Те же нормы относятся и к лечению учащегося.

Результаты тестирования носят строго конфиденциальный характер. С инициативой принятия федерального закона о тестировании учащихся на наркотики выступил в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели