Современный Отелло
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Современный Отелло

9 октября 2012 / просмотров – 2050
Криминальное чтиво
… Вера проснулась под пронзительное «верещание» телефона. Звонок ее напугал. Улетая на неделю в Египет, она предупредила: связь только через смс. Международный роуминг был не по карману. Когда на дисплее она увидела имя своей свекрови, сразу поняла: там, на Родине, что-то случилось. «Да?» – сказала осторожно в трубку. «Вера, у нас беда! – с каким-то надрывом произнесла свекровь. – Славик в тюрьме…»

Случившееся – бред?
Из Египта Вера смогла вылететь только через два дня. К тому времени о том, что произошло, знала лишь некоторые детали. Она несколько раз прокручивала ситуацию в голове. «Бред!» – каждый раз восклицала про себя и отрицательно качала головой, не веря в происходящее. Из того, что рассказала ей свекровь, получалось так: Слава, ее муж, привел в дом какую-то женщину, а потом убил. Мало того, после ЧП он закрылся в квартире и не выходил оттуда три дня, и лишь потом отправился в милицию – признаваться.
Вернувшись домой, Вере удалось выяснить, что же случилось на самом деле. После того, как она улетела в Африку, Вячеслав пригласил в квартиру женщину. По признанию мужа, который находился в следственном изоляторе, эта была его любовница, роман с которой длился уже два года. «Моя жена об этом ничего не знает», – повинился он. Когда Светлана Мазняк – так звали пассию – стала нелестно отзываться о супруге Вячеслава, «крыть последними словами», тот не выдержал. Набросился на обидчицу и задушил

Добровольная изоляция
После того, как все произошло, Вячеслав Лихачев просидел в квартире с мертвой женщиной еще три дня. Ни с кем не общался, редко отвечал на телефонные звонки – брал трубку, когда звонили близкие, и в разговоре пытался себя не выдать. На вопрос сыщиков, почему он не пришел с повинной сразу после убийства, ответил: «Я пытался осознать то, что натворил».
Когда Вячеслав понял, что Светлана не дышит, уставился на нее и смотрел, не отрываясь. В голове пульсировало одно: что делать дальше? «Больше всего меня напугало не то, что я убил человека, а то, что о существовании любовницы узнает Вера», – сокрушался мужчина. По его словам, у него даже мелькнула мысль избавиться от трупа, но когда представил, что «на куски придется разрезать женщину, с которой был близок, по телу побежали мурашки»…
Это время, когда Лихачев устроил добровольную изоляцию от мира, стало, по его признанию, самым тяжелым в жизни. И только на третий день он принял решение: явиться в милицию с повинной.

Унижения от любовницы
После допроса оперативники отправились на место ЧП – в квартиру Лихачева. Труп женщины лежал на диване, и уже начал разлагаться. На ее шее отчетливо виднелись следы пальцев рук. В центре комнаты стоял стол с остатками бурного веселья. «Я не знаю, почему именно в этот раз Света заговорила о моем разводе, о том, что мне пора уходить из семьи», – рассказал Вячеслав, и добавил: «У нас была договоренность: это отношения без обязательств. Никогда и ни при каких условиях я не оставлю Веру. Два года назад Светлана приняла это, и проблем не возникало».
Любовница, услышав резкий отказ, пустилась во все тяжкие. По признанию мужчины, в ее словах были только желчь и злоба. «Она оскорбляла мою жену, обзывала последними словами, материлась, – рассказал Лихачев. – Я пытался ее остановить, но она меня даже не слышала, и продолжала унижать Веру». Вячеслав стал «закипать» и в какой-то момент скандал достиг апогея.

Печальная развязка
… Светлана, вальяжно раскинувшаяся на диване, сидела с бокалом в руке, и постоянно говорила. «Остановись! Прекрати! Хватит!» – «на взводе» произнес Вячеслав. Та отмахнулась. У Лихачева уже не было сил и желания выслушивать «бред пьяной женщины». Он резко вскочил, вплотную подошел к Мазняк и навис над ней, словно ястреб над птичником. Но и это ее не испугало. «Она как будто издевалась надо мной, посмеивалась, – признался следователям «современный Отелло». – Но я не знал, как ее успокоить. В тот момент об убийстве даже не думал».
Вячеслав снова присел на диван рядом со Светой, пытался угомонить, но ничего не помогало. Он резко развернулся к ней, вцепился руками в шею и стал сдавливать. Женщина сопротивлялась, царапались, брыкалась. Через несколько минут в комнате воцарилось долгожданное молчание – ни оскорблений, ни унижений, ни мата.

10 лет строгого режима
Даже после того, как следователям удалось доказать: убийца Светланы Мазняк – Лихачев, его жена не верила в то, что случилось. Вера даже убеждала милиционеров: «Слава оговорил себя, он не мог убить». Но больше всего, по мнению оперативников, Лихачеву беспокоило другое: то, что на протяжении двух лет ее муж встречался с другой женщиной, а она об этом даже не догадывалась.
Суд признал виновным в совершении преступления Вячеслава Лихачева и, учитывая его явку с повинной и содействие следствию, назначил наказание – 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

ВАШЕ МНЕНИЕ
На преступления человека толкают власть, любовь, деньги, месть. Родственники, друзья, приятели и знакомые готовы калечить и убивать друг друга из-за наследства, квадратных метров, машин, нескольких десятков тысяч рублей, обидного слова или действия. Как вы считаете, уважаемые читатели, откуда в нашем обществе столько алчности, жестокости и насилия? Можно ли изменить ситуацию и сделать людей чуточку добрее? Мы ждем ваших мнений и комментариев по телефону в редакции 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели