Современный молочный комплекс откроется в 2016 году под Воронежем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Современный молочный комплекс откроется в 2016 году под Воронежем

10 сентября 2015 / просмотров – 2263
Экономика

Сейчас на объекте, который расположен в селе Архангельское, что в Аннинском районе, полным ходом идут строительные работы. Инвестор – компания «Молвест» – планирует завершить возведение всех зданий уже к марту следующего года. Тогда в регионе появится уникальный по масштабам животноводческий комплекс на 5 тысяч голов. На строительной площадке во время своего рабочего визита по Аннинскому району побывал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Уже через полгода на территории, площадь которой около 70 тысяч квадратных метров, разместятся 28 зданий: коровники, доильные залы, площадки для хранения кормов и настоящая фабрика по производству молока. Уже сейчас готовы к эксплуатации санпропускник, силосно-сенажная площадка, доильный зал «Елочка» и корпус специального назначения. Здесь уже «поселили» более 720 коров – все они породы Монбельярд. Через две недели сюда привезут свыше 570 нетелей той же породы и еще 315 – породы Джерси. А к концу 2016-года здесь будет насчитываться свыше 2,7 тысячи голов. Когда комплекс выйдет на полную мощность, будет производить 40 тысяч тонн сырого молока и 1,5 тысячи тонн мяса. Инвестиции в проект составят более 3 миллиардов рублей.

Губернатор Алексей Гордеев в сопровождении главы компании «Молвест» Аркадия Пономарева осмотрел строящиеся здания, а потом поделился впечатлениями от увиденного.

– Шутка, но в ней есть доля правды: Аннинский район в Воронежской области – это как Кубань в России. Здесь всегда отмечался высокий уровень агротехнологий. Сейчас район включился в создание молочного кластера – таких, к слову, в России практически нет, и после его ввода в эксплуатацию объем молока увеличится в два раза – до 70-80 тысяч тонн в год. Сейчас по этому показателю он устойчиво находится на 3-4 месте среди районов области, – отметил Алексей Гордеев. – Наличие таких животноводческих комплексов – это новая жизнь села, рабочие места, хорошая заработная плата. В целом, это уже другая экономика сельских территорий. Параллельно с этим мы подтягивает и социальную инфраструктуру.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели