Создание бюджетного резерва позволит поддержать экономику и нуждающихся граждан
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Создание бюджетного резерва позволит поддержать экономику и нуждающихся граждан

15 октября 2015 / просмотров – 1696
Закон

В среду, 14 октября, состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Наряду с вопросом, касающимся урегулирования взаимных финансовых обязательств между правительствами России и Непала, парламентарии обсудили законопроект, предусматривающий использование в 2016 году остатков средств текущего федбюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Он и стал главным вопросом заседания.

Более подробно законодательные инициативы прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов. «Бюджетное планирование в современных условиях требует от нас поиска дополнительных источников доходов и сокращения неэффективных расходов, – говорит Сергей Викторович. – Поэтому в преддверии нового бюджетного цикла просто необходимо выявить внутренние резервы, заложенные, в том числе, и в самом бюджете. Это позволит нам наиболее безболезненно пройти период структурной перестройки экономики в условиях низких цен на нефть и санкционного давления Запада. Само собой разумеется, социальная направленность бюджета при этом останется неизменной.
Сегодняшнее решение направлено на создание правовых оснований для формирования определенного резерва за счет средств федерального бюджета, которые останутся неиспользованными на начало 2016 года. Данные ресурсы, а это порядка 150 миллиардов рублей, пойдут на поддержку приоритетных направлений бюджетного финансирования. В их числе отраслевое развитие национальной экономики, соцзащита граждан и обеспечение сбалансированности региональных бюджетов.
Кроме того, документом предусмотрена возможность увеличения в 2016 году объемов предоставления субсидий субъектам РФ в пределах тех сумм, которые остались не использованными ими при исполнении федерального бюджета текущего года.
Это очень важно для регионов. Например, только в Воронежской области доходная часть бюджета на текущий год включает себя в качестве безвозмездных поступлений чуть более 12,5 миллиарда рублей. Из них почти 2 миллиарда – субсидии. Конечно, риски неосвоения данных сумм достаточно существенные – в первую очередь, ввиду нехватки собственных средств для реализации федеральных госпрограмм.
Также мы предусмотрели возможность дополнительного финансирования национальной обороны и безопасности, исследований и использования космического пространства и правоохранительной деятельности. Данные средства будут выделяться в пределах бюджетных остатков, зарезервированных на эти цели в текущем году.
Законопроект предусматривает и дополнительные источники пополнения бюджета. Так, до конца следующего года доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут направляться на обеспечение расходов федбюджета, а не в эти фонды, как это закреплено сейчас.
Поэтому принятие законопроекта позволит создать условия для бюджетной поддержки приоритетных секторов экономики и регионов, а также обеспечить выполнение нормативных социальных обязательств.
Кроме того, на заседании мы одобрили ратификацию соглашения между правительствами России и Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР. Подписание документа стало возможным после договоренности о применении в отношении непальского долга 35%-ной скидки. Это минимально возможное послабление для страны-должника, предусмотренное действующими международными нормами и соглашениями. Реализация данного документа позволит обеспечить единовременное поступление в федеральный бюджет 1,2 миллиона долларов США».

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели