Специалисты выяснили, что нехватка сна может привести к диабету
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Специалисты выяснили, что нехватка сна может привести к диабету

21 февраля 2015 / просмотров – 2259
Здоровье

В эксперименте исследователей из Чикагского университета приняли участие 19 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Специалисты выяснили: если в течение 3 человек спит лишь по 4 часа, то уровень жирных кислот в крови с 4 до 9 утра сильно повышается. А при здоровом сне уровень жирных кислот должен повышаться ночью, достигая пика, а затем снижаться к утру, пишет издание Zee News.

Плохой сон увеличивал уровень жирных кислот примерно на 15-30 % у каждого респондента. Увеличение в организме жирных кислот (приблизительно в 4-6 утра) коррелировало с повышением устойчивости к инсулину – одним из признаков преддиабета. Подобный нехороший эффект из-за недосыпа сохранялся на протяжении пяти часов. Исследователи говорят, что нехватка сна нарушает процесс выработки гормона роста и изменяет количество норадреналина. Скорее всего, это и является причиной повышения уровня жирных кислот.

Ученые также отмечают, что недосып нарушает липидный обмен и плохо влияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови.

Впервые специалисты обратились к связи между недосыпанием, устойчивостью к инсулину и диабетом 2 типа 15 лет назад.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели