Спикер Совета Федерации принимает поздравления
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Спикер Совета Федерации принимает поздравления

7 апреля 2014 / просмотров – 1331
Федеральные новости

Свой Юбилей празднует государственный деятель, политик и дипломат – Валентина Матвиенко.

Валентина Ивановна Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области Украинской ССР. Она окончила Черкасское медицинское училище, Ленинградский химико-фармацевтический институт (сегодня – Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия), Академию общественных наук при ЦК КПСС, а также курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии Министерства иностранных дел СССР.
С 1972 года – Валентина Ивановна на комсомольской работе, где прошла путь от заведующей отделом Петроградского райкома комсомола до первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ. С 1989 года она – народный депутат СССР и председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. С 1991 по 1998 годы проявила себя как талантливый дипломат, получив ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ. Трудилась в качестве посла СССР и РФ в Республике Мальта, директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД, члена коллегии МИД и посла России в Греции.
В 1998 политическая карьера Валентины Матвиенко продолжается в Высшем совете партии «Единая Россия» и Правительстве РФ. Через 5 лет она – губернатор и председатель Правительства Санкт-Петербурга, а с 21 сентября 2011 года – спикер Совета Федерации ФС РФ.
За ответственный труд Валентина Ивановна неоднократно была награждена орденами и медалями, в том числе церковными и иностранными.
Примечательно, что в 2012-2013 годах она занимала первое место в рейтингах «100 самых влиятельных женщин России», составленных ведущими российскими СМИ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели