Лечение редких заболеваний будут финансировать из федерального бюджета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лечение редких заболеваний будут финансировать из федерального бюджета

25 июля 2018 / просмотров – 2511
Федеральные новости

Сегодня обеспечивать россиян препаратами для лечения редких (орфанных) заболеваний обязаны органы государственной власти субъектов РФ. Но такая финансовая нагрузка для региональных бюджетов зачастую оказывается непосильной: на лечение только одного больного мукополисахаридозом II типа тратится порядка 25 миллионов рублей в год. В связи с этим в ряде субъектов пациенты не обеспечиваются в полном объеме необходимыми препаратами и вынуждены добиваться своего права на лечение через суд.

Для решения этой проблемы 25 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому средства на лечение пяти редких заболеваний будут выделяться из федерального бюджета.
Документ предполагает расширение действующей в стране с 2008 года программы «Семь высокозатратных нозологий», на которую только по итогам прошлого года из федерального бюджета было выделено 42,7 миллиардов рублей. В рамках данной программы Минздрав централизованно закупает препараты для больных гемофилией , муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Законопроектом предлагается дополнить перечень еще пятью заболеваниями: гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом I, II и VI типов.

Сегодня в стране 2130 граждан, страдающих орфанными заболеваниями, из них 1583 ребенка.

Решение об объединении закупок на федеральном уровне было принято не только исходя из невыполнения субъектами РФ возложенных на них финансовых обязательств. Предлагаемые изменения позволят вести более четкий учет и контроль средств, достигнуть равенства доступа к лекарствам в регионах. Кроме того, эксперты прогнозируют возможность экономии до 20–30 % бюджетных средств, поскольку в случае централизации процедуры закупок упрощаются. Граждане же получат гарантии, что каждый больной будет обеспечен лекарствами в необходимом объеме.

На реализацию механизма из федерального бюджета предполагается ежегодно выделять 10 миллиардов рублей. Эта сумма была рассчитана исходя из числа пациентов, внесенных в Федеральный регистр лиц, страдающих орфанными заболеваниями по состоянию на октябрь 2017 года. Законопроект, третье чтение которого состоится 26 июля, должен вступить в силу 1 января следующего года.

Стоит отметить, средства на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами также дополнительно выделяются из федерального бюджета. В этом году комитет Госдумы по бюджету и налогам, в составе которого интересы Воронежской области защищает депутат Сергей Чижов, предусмотрел дополнительные 11 миллиардов рублей на льготное лекарственное обеспечение, закупку обезболивающих и иммунобиологических препаратов. Для Воронежской области на эти цели запланированы субсидии в размере 500 миллиона рублей.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели