Сроки эксплуатации федеральных трасс будут увеличены
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сроки эксплуатации федеральных трасс будут увеличены

5 июня 2017 / просмотров – 1464
Официально

Благодаря новому качеству реконструкции дорог федерального значения удастся реже их ремонтировать.

Согласно Постановлению Правительства от 30 мая, межремонтные сроки эксплуатации автодорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия увеличены до 12 лет. Сейчас они составляют от 4 до 8 лет в зависимости от категории дороги и интенсивности движения. По капитальному ремонту сроки вырастут до 24 лет. В настоящее время – от 10 до 18-ти.
Изменение нормативов связано с тем, что при капитальном ремонте производится усиление существующих конструкций дорожных одежд и замена их на более долговечные с использованием современных материалов и технологий. Переход на новые правила будет постепенным – по мере проведения реконструкций.
Установлены и нормативы финансовых затрат на капремонт и содержание автодорог. По сравнению с сегодняшней ситуацией, финансирование на километр дороги по содержанию увеличится в 1,1 раза, а по капитальному ремонту – в 1,4 раза. Так, содержание автодорог федерального значения V категории составит 806 тысяч рублей на километр, на ремонт – 4,7 миллионов рублей на километр, а на капитальный ремонт – свыше 12 миллионов рублей на километр.
Все эти меры помогут оптимизировать нормативы денежных затрат по данному направлению на 5 %. В кабмине отмечают, что сэкономить удастся порядка 15 миллиардов рублей в год.
Напомним, к решению проблем в дорожной отрасли приковано в последнее время серьезное внимание государства. Так, к примеру, Госдумой уже принят закон, который ужесточил санкции за необеспечение правил безопасности при ремонте и содержании дорог.
Следует отметить, что через Воронежский регион проходит более 480 километров федеральных трасс. По словам депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова, в 2017-2018 годах регион сможет получить порядка 2 миллиардов рублей в рамках реализации госпрограммы «Безопасные и качественные дороги».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели