Ставка по вкладам в крупнейших банках страны выросла до 7,54 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ставка по вкладам в крупнейших банках страны выросла до 7,54 %

25 августа 2017 / просмотров – 1679
Экономика

Во второй декаде августа средняя ставка по депозитам физлиц выросла до 7,54 % в топ-10 банках России.

Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по рублевым вкладам десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов увеличилось на 0,11 % – до 7,54 % годовых по сравнению с 7,43 % в 1-й декаде нынешнего месяца.
Напомним, что в десятку крупнейших банков входят Сбербанк РФ, ВТБ24, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк.
Отметим, что положительные изменения наблюдаются в банковской сфере на протяжении длительного времени. Во многом это связано с реформированием и оздоровлением банковской системы на уровне законодательства. Так, в начале мая вступил в силу закон, принятый депутатами Государственной Думы. Новации повышают эффективность контроля за использованием средств, направляемых на финансовое оздоровление кредитной организации. Правила также исключают зависимость этого процесса от состояния санатора – коммерческой организации, ответственной за восстановление работоспособности банка. В частности для этого будет создан Фонд консолидации банковского сектора, депозит которого будет формироваться за счет Банка России. Его цель – инвестировать в капитал санируемого банка в размерах, необходимых для обеспечения его надлежащей капитализации с целью повышения ликвидности акций банка. Созданная при Фонде консолидации банковского сектора управляющая компания будет участвовать в осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитных организаций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели