Страна анализирует послание Федеральному Собранию и готовится к новому медиа-событию с участием Президента
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Страна анализирует послание Федеральному Собранию и готовится к новому медиа-событию с участием Президента

16 декабря 2013 / просмотров – 1204
Федеральные новости

Не далее как в четверг, 12 декабря, Президент России выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, а уже 19 числа состоится прямая трансляция большой пресс-конференции с Владимиром Путиным.

Поскольку день оглашения президентского послания был приурочен ко Дню Конституции, вопрос о роли главного Закона страны был одним из центральных в выступлении Президента. В частности, Владимир Путин сказал, что он убежден, что «конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы. При этом жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный, мертвый. Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой – необходимы».
Так, Владимир Владимирович считает поправки, которые повлечет за собой широко обсуждаемое сейчас объединение судов, не просто не противоречат положениям документа, но и сделают более последовательным такой конституционный принцип, как равенство всех перед законом: «Сегодня в трактовке многих законов Верховный и Высший Арбитражный суды часто расходятся, иногда весьма существенно, выносят разные решения по схожим делам, а то и по одним и тем же. В итоге возникает правовая неопределенность, а порой и несправедливость, которая отражается на людях. Полагаю, что объединение судов направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа», – сказал Владимир Владимирович.
В целом, в послании были конкретизированы основные направления работы, пути и методы достижения целей государства. Особо Президент подчеркнул необходимость соблюдать сроки реализации поставленных задач, главной из которых для представителей власти назвал укрепление доверия людей.
Среди ключевых тем, также затронутых в послании, следует выделить принципы местного самоуправления, строительство жилья, межэтнические отношения, требования к исполнению госпрограмм, проблема оффшоров, развитие Дальнего Востока и Сибири и другие.
Тем временем в этот четверг, 19 декабря, состоится большая пресс-конференция с Президентом, которую будут транслировать с 12 часов ведущие федеральные и интернет-каналы и радиостанции. Напомним, что предыдущая такая пресс-конференция состоялась 20 декабря прошлого года и продлилась 4,5 часа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели