Студенческий омбудсмен требует обеспечить условия для образовательного кредитования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Студенческий омбудсмен требует обеспечить условия для образовательного кредитования

6 июня 2016 / просмотров – 1751
Образование

По его словам, студенты 80% вузов лишены возможности взять такой кредит.

Как пишет "Коммерсантъ", Артем Хромов направил обращения в Минобрнауки и Российский союз ректоров с просьбой разобраться в ситуации с образовательными кредитами. Дело в том, что 80% всех вузов страны не предполагают подобной формы платы за обучение, хотя по федеральному закону "Об образовании" каждому студенту "предоставляется государственная поддержка образовательного кредитования граждан".  Как сообщает Минобрнауки, более 60% подведомственных вузов уже предоставляют студентам возможность получить образовательный кредит и до начала учебного года к ним должны присоединиться оставшиеся университеты.  

Образовательные кредиты при поддержке государства выдаются студентам под 7,75% без первоначального взноса. По условиям во время обучения студент уплачивает только процент, а основную сумму должен начать погашать через три месяца после выпуска в течение десяти лет. Для получения такого кредита, необходимо соглашение между университетом и банком. Сейчас, по данным студенческого омбудсмена, они заключены между 166 образовательными учреждениями и Сбербанком или Росинтербанком, хотя всего в стране работают порядка 1,5 тысяч вузов. Кроме того, проблема образовательного кредитования состоит в том, что банки с настороженностью относятся к юным заемщикам, поскольку, как правило, у последних нет фиксированного дохода, а значит, нет гарантий, что они смогут вернуть банку всю сумму. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели