Суд оправдал предпринимателей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд оправдал предпринимателей

21 ноября 2012 / просмотров – 2131
Криминальное чтиво
Несколько месяцев назад, в феврале 2012, практически все воронежские СМИ писали: впервые в нашем городе в суд направлено уголовное дело о нарушении авторских и патентных прав. И только недавно история получила продолжение.
Если вкратце, то двое воронежских предпринимателей – Евгений Минаев и Игорь Кузнецов – занимались выпуском фильтрующих элементов для тонкой очистки молока. Владельцы другой компании, производящей подобную продукцию, тогда заявили: это изобретение скопировано у них, и как следствие – налажен его выпуск и продажа. В итоге с сентября 2008 по май 2011 года бизнесмены реализовали продукцию на сумму более 8,5 миллионов рублей, чем причинили крупный ущерб изобретателям устройства. Это и стало поводом для судебных разбирательств.

Состава преступления – нет
«Несмотря на то, что на тот момент у нашей организации уже был патент, следственные органы изъяли в качестве вещественного доказательства все оборудование, склад готовой продукции, компьютеры, возбудили уголовное дело и передали его в суд, – рассказывает один из предпринимателей Игорь Кузнецов. – Однако продолжать вести производственно-торговую деятельность нам не запретили. Но работа фирмы была полностью парализована. Доказательств, что мы производим фильтрующие элементы в точности такие же, как и у компании-конкурента, собрано не было». К тому же экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела, установила: фильтры, которые выпускает компания, соответствуют патенту, принадлежащему Минаеву и Кузнецову.
В итоге суд первой инстанции – районный – не усмотрел в действиях бизнесменов состава преступления и оправдал их. Тогда предприимчивые конкуренты подали кассационную жалобу в Воронежский областной суд, но и там нарушения изобретательских и патентных прав не установлено. «Судебная коллегия полагает оправдательный приговор суда законным и обоснованным и не находит оснований к его отмене», – говорится в кассационном определении.

Нечестные игры?
Кстати, технология, по которой изготавливают эти устройства, изобретена еще в 90-х годах научно-исследовательским институтом и применяется не только в фильтрации молока, но также нефти, газов, масел. А вот некоторые особенности внутренней структуры фильтрующего элемента можно запатентовать, что и сделали обе компании. Однако не факт, что устройства, выпускаемые разными производителями, будут являться точными копиями. Что, собственно, и доказано в суде.
Предприниматель Игорь Кузнецов, отвечая на вопрос, почему уголовное дело было возбуждено именно в отношении их с Евгением Минаевым компании, предполагает: «Возможно, это нечестные игры конкурентов. Ведь наша компания производит качественную продукцию и продает ее по более адекватной цене, которая не растет уже более 6 лет, и этим самым мы явно мешаем нашим конкурентам, у которых в последний раз она выросла сразу после того, как в отношении нас возбудили уголовное дело, – рассказывает Игорь Анатольевич. – А уж как к ним попала база клиентов, которая находилась в наших компьютерах, нам остается только догадываться...»
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели