Сумма убытков банков по валютным кредитам за год выросла в 5 раз
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сумма убытков банков по валютным кредитам за год выросла в 5 раз

11 февраля 2015 / просмотров – 1552
Экономика

Всего же объем списанных долгов превысил отметку в 60 миллиардов рублей

За минувший 2014 год отечественные финансово-кредитные учреждения списали по выданным валютным кредитам в 5 раз больше, чем в 2013 году, то есть порядка 61, 9 миллиардов рублей долга, сообщают в среду 11 февраля «Известия». Такое положение вещей дает аналитикам право говорить о достижении исторического максимума по этому показателю.

При этом, отмечают специалисты, основной «удар» взяли на себя такие системообразующие банки, как ВТБ, потерявший 16,3 миллиарда рублей, Сбербанк и Промсвязьбанк (по 5,8 и 4,7 миллиарда соответственно). Также несложно догадаться, что пик списания задолженностей по валютным кредитам пришелся на достаточно проблемный для отечественного национального хозяйства период - последние месяцы 2014 года.

Столь массовое списание валютных долгов можно объяснить тем фактом, что финансово-кредитным учреждениям становится в условиях неблагоприятной экономической обстановки все сложнее выделять резерв в 100 %, как это предписывает регулятор, под крайне рискованные элементы своего баланса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели