Центр без опасности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центр без опасности

24 марта 2011 / просмотров – 1264
Городская жизнь
Участившиеся теракты, стихийные бедствия, авария на АЭС в Японии, бомбардировки Ливии привели к распространению паники среди жителей нашей страны. Столь неконструктивное влияние средств массовой информации, нагнетающих обстановку, отмечается, к сожалению, и в Воронеже. И хотя реальных поводов для опасения нет, обеспечение безопасности является приоритетной задачей не только для представителей властных структур, но и для каждого здравомыслящего человека. Мы решили разобраться в том, насколько защищены от возникновения чрезвычайных ситуаций посетители Центра Галереи Чижова, крупнейшего объекта инфраструктуры Воронежа.
Этот девелоперский проект поражает своим масштабом: общая площадь 25-этажного здания Делового Центра класса В+ и восьмиуровневой торговой галереи (3 подземных и 5 надземных этажей) составляет 144 тысячи квадратных метров. И, конечно, при таком размахе система безопасности изначально разрабатывалась с учетом большого потока людей – порядка 20 тысяч в день.
Ведущую роль в концепции безопасности специалисты отдела охраны Центра Галереи Чижова отводят современным технологиям. Они позволяют получать объективную информацию обо всем, что происходит в здании и на прилегающей территории, помогая оперативно реагировать в любой ситуации.

Аналитический склад «искусственного интеллекта»
Здания, обладающие мощью «искусственного интеллекта», воздвигаются по всему миру. В Воронеже воплощением этого ноу-хау стал именно Центр Галереи Чижова. Комплексные инженерные решения и современные системы с умом заботятся о каждом посетителе. Каждую секунду пребывания в Центре вас оберегает супертехника, за работой которой пристально следит профессиональная команда диспетчеров, администраторов, службы безопасности. «Искусственный интеллект» виртуозно управляет температурой и освещением в здании, контролирует системы пожарной безопасности, электроснабжения, видеонаблюдения, связи и телекоммуникаций, вентиляции и водоснабжения.

Преступнику не поможет даже грим
Одной из главных составляющих «интеллектуальной» системы Центра является современное видеонаблюдение.
Для охраны в Центре Галереи Чижова используется новейшее оборудование, которое включает в себя более 200 IP-видеокамер высокого разрешения, в том числе поворотные; серверное оборудование, а также хранилище видеозаписей сроком до одного месяца.
Центральным пунктом контроля над ситуацией является пост наблюдения, на котором сосредоточено большое количество высокотехнологичного видеооборудования. Безупречно функционирующая система позволяет вести одновременный просмотр изображений с любых видеокамер. Ведется автоматический контроль за оставленными или пропавшими вещами, подозрительными предметами, а также – регистрация лиц, попавших в поле зрения видеокамеры. Видеонаблюдение помогает мгновенно распознавать физические характеристики лица и их изменения (старение, появление и исчезновение бороды, усов, изменение цвета кожи) и проводить идентификацию людей с существующими базами данных. Так что никакой грим не поможет преступнику, террористу остаться незамеченным и сохранить инкогнито.
Видеокамеры позволяют также определять номера автомобилей, движущихся на скорости до 180 километров в час, регистрировать их проезд и сопоставлять эту информацию c имеющимися базами данных.

Абсолютный порядок
Безопасность в Центре Галереи Чижова обеспечивает современная система контроля доступа фирмы Honeywell Security, которая применяется также на крупных промышленных предприятиях, транспортных объектах и даже в космической сфере. В Воронеже эта система используется впервые, однако в Москве, а также во многих странах мира вышеуказанный производитель превосходно зарекомендовал себя. В настоящее время Honeywell Security – мировой лидер производства автоматизированных систем с 30-летним стажем безукоризненной работы. Эта система контроля доступа гарантирует абсолютный порядок, безопасность посетителей и персонала Центра Галереи Чижова, полную сохранность материальных ценностей и информации.

Человеческий фактор должен быть безупречным
Центр Галереи Чижова является одним из самых безопасных торговых центров Воронежа, ведь помимо использования новейших технологий в охранной системе, здесь работают высококвалифицированные сотрудники, не допускающие возникновения каких-либо преступлений. Поскольку на каждого из них возлагается большая ответственность, все охранники, согласно предъявляемым требованиям, имеют опыт работы в органах внутренних дел и обязательно проходят курсы дополнительной подготовки, сдают специализированные экзамены. Квалификация каждого сотрудника – не ниже пятой.
В Центре Галереи Чижова есть и специальные оперативные сотрудники, которые, в отличие от охранников в форме, не выделяются в толпе. Эти люди в штатском незаметно наблюдают за поведением посетителей и изначально могут вычислить тех, кто является в Центр с преступными намерениями.
В настоящее время пресловутые турникеты и металлоискатели утрачивают свою актуальность, поскольку не дают стопроцентной гарантии безопасности. Недавний теракт в Домодедово служит трагическим подтверждением необходимости обновлять технологии и методы охраны. В следующем номере «ГЧ» мы расскажем вам о последних достижениях в сфере обеспечения безопасности, а также опубликуем мнения экспертов и жителей города по поводу степени защиты торговых центров Воронежа.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели