Центрально-Черноземный банк является лидером в кредитовании АПК
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центрально-Черноземный банк является лидером в кредитовании АПК

31 мая 2013 / просмотров – 2118
Экономика
Доля Центрально-Черноземного банка в кредитном портфеле ОАО «Сбербанк России» по АПК достигает 29,8% или 219 млрд рублей. При этом по долгосрочным инвестициям в отрасль она еще выше – 38%. На создание и обновление основных фондов в сельском хозяйстве и переработке банком направлено более 165 млрд рублей.

В течение последнего десятилетия Центрально-Черноземным банком наработан богатый опыт взаимодействия с предприятиями АПК. При его активном финансовом участии были созданы крупнейшие игроки отечественного продовольственного рынка. Так, например, ГК «Приосколье», производя около 470 тысяч тонн мяса птицы в год, занимает сегодня первое место в России по этому показателю. На долю компании приходится 14% всей производимой птицы в стране. В общей сложности во все проекты ГК «Приосколье» Центрально-Черноземным банком было вложено около 575 млн евро.

Еще одним лидером является ГК «Мираторг», которая занимает первое место в России по объемам производства свинины – 290 тысяч тонн в год. На долю компании приходится 11% всей производимой в стране продукции. В развитие ГК «Мираторг» банком было направлено в общей сложности 875 млн евро.

Среди крупных представителей АПК, являющихся клиентами Центрально-Черноземного банка – ГК «Черкизово», занимающая второе место в России как по производству мяса птицы (до 400 тысяч тонн в год), так и по свинине (до 180 тысяч тонн в год). А за компаниями «Агро-Белогорье» (135 тысяч тонн свинины в год) и «БЗРК-Белгранкорм» (215 тысяч тонн мяса птицы в год) прочно удерживается третье место в России по объемам производимой продукции. В их развитие Центрально-Черноземным банком было направлено по 425 млн евро.

Благодаря совместным усилиям администраций областей Черноземья и Сбербанка регион вышел на лидирующие позиции в стране по производству животноводческой продукции. Многие реализованные с участием Центрально-Черноземного банка инвестиционные проекты сегодня успешно тиражируются не только в ЦЧР, но и за его пределами.

По мнению директора Управления кредитования и проектного финансирования Центрально-Черноземного банка Андрея Горшкова, перспективными направлениями для инвестиций в АПК Центрального Черноземья в настоящий момент являются производства по глубокой переработке зерновых, выращивание мясного КРС, альтернативная энергетика на основе переработки отходов животноводства и тепличные комплексы. По всем этим направлениям ведется активная работа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели