Цены на рынке потребительских товаров в апреле выросли
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Цены на рынке потребительских товаров в апреле выросли

30 мая 2013 / просмотров – 1358
Официально
Цены повысились на 0,8% по сравнению с предыдущим годом

В апреле был зафиксирован максимальный рост цен на картофель (цена подросла на 22,2%). От 8,8% до 19% составил рост цен на репчатый лук, белокочанную капусту, свеклу, свежие помидоры, морковь. Незначительно (на 2,3 - 6,9%) выросли цены на бананы, сгущенное молоко, копчености, яйца, джемы, яблоки, кексы, виноградное вино, лимоны, мороженое. А вот мороженая рыба, огурцы, куры, чеснок, гречневая крупа и мед, наоборот, подешевели на 1,9 - 10,5%. Таким образом, стоимость минимального набора продуктов питания на месяц по области составила 2463 рубля, что на 2,5% больше, чем в прошлом месяце.

Рост цен на непродовольственные товары составил 0,7%. Платья для девочек, детские сандалии, сорочки для мальчиков, шампунь, зубная паста, мужская обувь из искусственной кожи, женские туфли, сигареты, велосипеды для взрослых, легковые автомобили зарубежного производства. А вот на детские ботинки, пылесосы. Автомобили отечественного производства и домашние тапочки цены снижены на 2,1 - 4%.

Рост тарифов на услуги ЖКХ составил 1,7% по сравнению с прошлым годом.

На 3-10,6% выросли цены на медицинские препараты корвалол, сульфацетамид, бромгексин, валидол, алмагель, поливитамины с макро- и микроэлементами и без минералов, троксерутин, нитроглицерин, настойка пустырника, амброксол, таурин. На 1,4 - 3,1% подешевели глицин, стрепсилс, верошпирон, лоперамид,

В 1,5 раз повысилась стоимость шиномонтажа, а в 2,1 раз – удостоверение завещания у нотариуса. На 5,6 - 9,6 % подорожали SMS-сообщения, медицинские услуги, автобусные экскурсии, почтовая и телеграфная связь, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ и ксерокопирование документов.

Анна Попова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели