«Так да светит свет ваш пред людьми»: «Благотворительный фонд Чижова» оказал содействие Духовному центру
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Так да светит свет ваш пред людьми»: «Благотворительный фонд Чижова» оказал содействие Духовному центру

29 августа 2018 / просмотров – 1495
Верую!

Большим праздником ознаменовалась минувшая суббота для православных верующих Острогожского района. 25 августа отмечался День памяти святителя Тихона Задонского, а также 150-летие с момента основания церкви, построенной в честь этого святого. Торжества начались с благодарственного молебна в Тихоновском храме. На богослужении присутствовали первые лица района, а также все неравнодушные православные. В службе также приняли участие представители «Благотворительного фонда Чижова», который внес свой вклад в развитие духовной жизни на Острогожской земле.

Дела, прославляющие Господа
«Господь говорил: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного», – обратился к прихожанам секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких по завершении молебна. – Мы учимся у святителя чудотворца Тихона доверять Господу нашему Иисусу Христу. Видя его достойнейшую жизнь, мы прославляем Отца Небесного, Который даровал нам таких святителей, как Митрофан Воронежский, Тихон Задонский, святитель Антоний, архиепископ Воронежский и многих других потрудившихся на Воронежской земле для прославления имени Господа. Сегодня мы с вами вспоминаем святую память Тихона в церкви, которая освящена в честь святого. Храм – это Дом Божий, заходя в который мы отдаляемся от земной суеты и воспоминаем то призвание, к которому рождены. Мы рождены к тому, чтобы славить Господа во веки веков в Его Небесном царстве».

В прошлом номере «ГЧ» (№33 от 22 августа) мы рассказывали, что Острогожская земля всегда славилась своим богатым духовным наследием, которое в наши дни приобретает все большее значение для местных жителей. Острогожцы бережно хранят христианские ценности и неотступно следуют православным традициям – церковная жизнь возрождается по всему району. В ближайшее время будет завершено строительство здания Духовно-просветительского центра, который, к слову, уже функционирует с прошлого года.

Возведение Центра стало поистине всенародным делом – работы ведутся за счет пожертвований прихожан. О том, что жители с энтузиазмом откликнулись на инициативу духовенства, говорит хотя бы тот факт, что всего за два года здание выстроено практически полностью – к зиме планируют подвести под кр ышу . Переезд в новое просторное помещение позволит Духовному центру расширить направления своей деятельности и еще больше развить приходскую жизнь на Острогожской земле.

На первом этаже нового здания расположатся трапезная и большой конференц-зал. На втором – будут обустроены учебные классы, мастерские и учительская 

«Благотворительный фонд Чижова», который объединяет тысячи людей в деле восстановления православных святынь Воронежской области, присоединился к благому начинанию – передал Центру сертификат на приобретение мультимедийного проектора. С новым оборудованием педагоги смогут разнообразить занятия и создать комфортные условия для приобщения детей и молодежи к православному учению.

Планируется, что уже в этом году будет возведена крыша Духовно-просветительского центра. Сейчас строители завершают работу над колокольней: осталось сделать еще один лестничный пролет и поставить купол

 

«Мы можем даже не ожидать, а помощь сама придет»
Невозможно подобрать лучшей фразы для точного описания истории появления Духовно-просветительского центра в Острогожске. Инициатива представителей духовенства нашла активную поддержку администрации района, которая не только дала разрешение на открытие воскресной школы, но и оказывает всестороннее содействие строительству и работе Центра. Совместно с отделом образования педагоги учреждения проводят учебные занятия с малышами, школьниками и студентами, а также организовывают мероприятия на тему православия.

«Первый камень в основание будущего Центра был заложен еще в 2016 году, – рассказывает директор Духовно-просветительского центра Надежда Летова. – Однако первые занятия с детьми у нас начались только через год – в ноябре 2017-го, когда бригада рабочих приступила к возведению стен. Пока мы работаем в здании, которое нам предоставила городская администрация, и существуем в основном на пожертвования прихожан городских и районных церквей. В дальнейшем, когда стройка завершится, Духовный центр перейдет на баланс Тихоновского храма».

Как признается Надежда Михайловна, несмотря на то, что Центр еще только начинает формироваться, уже сейчас преподавателям и воспитанникам тесно в имеющемся помещении. Занятия здесь проходят каждый день, в том числе и по выходным, но даже в таком интенсивном графике педагоги не успевают реализовывать все свои идеи.

«Развиваемся с Божьей помощью. Иногда думаешь, что очередная инициатива нам не по средствам и не по силам. А тут, вдруг, все получается. Мы можем и не ожидать даже, а помощь сама придет. Сейчас, например, в планах – открыть швейную мастерскую. Представьте, нам уже пожертвовали ручную машинку. Также хотим запустить кулинарные занятия, чтобы дети учились готовить постную пищу, – делится замыслом руководитель Центра. – Однако все это сможем реализовать только после переезда в новый дом. Пока будем совершенствовать уже действующую программу, например, с помощью мультимедийного оборудования проводить занятия по Закону Божьему, показывать детям презентации и фильмы на православную тематику. В целом, у нас есть пример, на который стоит равняться – в Россошанской епархии работает воскресная школа «Добро» при Свято-Ильинском кафедральном соборе. Это целый духовно-просветительский комплекс, в котором есть много различных направлений работы с молодежью».

Отметим, что в Россошанской епархии уделяют пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В скором времени здесь будет открыт большой культурный комплекс, в который войдут храмовое здание, духовно-просветительский центр для детей и юношества, а также спортплощадка. Строительство Центра осуществляется в рамках федеральной программы, направленной на укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов России. Общая стоимость проекта составила 157 миллионов рублей. На завершение первой очереди из федерального бюджета было выделено 40 миллионов. Предполагается, что в Духовно-просветительском центре ребята смогут не только изучать Закон Божий, но и заниматься творчеством, прикладным искусством. Для них также будут проводить уроки краеведения.

«Познаем Бога вместе с нашими детьми»
Методист Острогожского благочиния по духовному образованию Марина Чурина отмечает, успех Духовно-просветительского центра, который вызвал большой интерес у детей и молодежи, превзошел все ожидания.

«Помимо того, что мы охватываем все учебные заведения района, активно сотрудничаем с детскими садами и школами, стараемся заниматься и со взрослыми, – говорит Марина Ивановна. – Мамы приводят своих малышей на урок, а сами садятся в другой комнате слушать священника. Они задают ему вопросы, изучают религию. Все понимают, что поколение, рожденное в советские годы, просто выпало из православной сферы. Мы ничего не знаем о вере, и сейчас также познаем Бога вместе с нашими детьми. У преподавателей есть еще идеи, как взаимодействовать с родителями, но на данный момент все упирается в нехватку свободного места и времени. Надеемся, скоро сможем воплотить все в жизнь».

С места событий

Мария ЧУРИНА, воспитанница Духовно-просветительского центра:
– На мой взгляд, молодежь района только начинает проявлять интерес к православию. Акции и встречи, которые проводятся в нашем благочинии с участием юношей и девушек, только укрепляют это стремление. В нашем Центре довольно хорошо развито направление работы со студентами: мы устраиваем тематические лекции, встречи со священниками, занимаемся творчеством. На днях с руководителем молодежного отдела Острогожского благочиния Натальей Пикулино мы вернулись с двух форумов: VI Межрегионального форума православной молодежи «Вера и дело — 2018», который прошел в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре, и III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее», состоявшийся на территории ВДНХ. Программа мероприятий была очень насыщенной: для нас были организованны лекции и семинары, деловые игры, а также была встреча с митрополитом Тверским и Кашинским Саввой и исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиереем Кириллом Сладковым.
Занятия были очень информативными, мы почерпнули много идей, которые можно воплощать уже у нас в епархии и благочинии. На втором форуме с участниками встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, он ответил на все волнующие молодежь вопросы.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели