Так сказал фараон. В Воронеже прошел вечер поэзии Древнего Египта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Так сказал фараон. В Воронеже прошел вечер поэзии Древнего Египта

5 октября 2015 / просмотров – 1664
Культура

Субботним вечером воронежцы окунулись в теплую атмосферу Египта. В книжном клубе «Петровский» были развешаны картины с изображениями фараонов, звучала тематическая музыка, а на фоне этого в приглушенном свете звучали стихи. Именно в такой атмосфере проходил вечер поэзии в рамках фестиваля «Египет великих фараонов: история и искусство».

Первое произведение «Видишь имя мое» актеры Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин исполнили в полной темноте. Главный герой стихотворения пытался ответить на вопрос: «Кому мне открыться, если нет задушевного друга?»
Действительно, в поэзии Древнего Египта особое внимание уделялось философской линии. Например, даже в сборе винограда можно найти просветление и гармонию.
Среди произведений была и любовная лирика, описывающая чувства влюбленных: о том, как возвысилось сердце девушки при виде любимого или о том, на какие подвиги ради нее готов молодой человек. «Был бы я зеркалом твоим, лишь бы ты на меня смотрела». Несмотря на взаимные чувства, присутствовали и заклинания, помогающие насильно влюбить в себя человека.
Отдельная серия стихов посвящена прославлению писцов. Ведь они предрекают будущее. «На их устах истина. Имена их произносят, когда читают письмена. А их книги – лучше расписного надгробия и важнее построенного дома».

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели