Там, где звучит счастливый детский смех. Воронежский детсад № 55 отметил 50-летний юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Там, где звучит счастливый детский смех. Воронежский детсад № 55 отметил 50-летний юбилей

4 июня 2014 / просмотров – 2628
Образование

За полвека в этом дошкольном учреждении накоплен огромный опыт работы с малышами и касается он самых разных сфер жизни. Здесь знают, как укрепить детское здоровье, какую роль играет живопись в воспитании, как научить ребенка выговаривать неподатливые звуки. А еще здесь всегда звучит счастливый детский смех, и это лучшее свидетельство того, что ребята занимаются тут с удовольствием.

Песня для маленького чемпиона
Данное дошкольное учреждение является детсадом общеразвивающего вида. При этом особое внимание уделяется оздоровительному направлению. Для занятий физической культурой созданы соответствующие условия. «У нас два бассейна – внутри и на улице, – рассказывает заведующая детсадом Нина Волчкова, – кроме того, есть очень хороший спортзал». Ребята с интересом тренируются под руководством опытного педагога Людмилы Золотых и даже самые маленькие уже могут похвастать спортивными успехами.
Еще одно направление – коррекция речевого развития. Здесь имеется логопункт, где с малышами работает спецалист-логопед Людмила Подсевалова. По словам Нины Ильиничны, нередко на эти занятия приходят представители из других дошкольных учреждений – в целях повышения квалификации.
Особое внимание уделяется и эстетическому воспитанию. Дети и поют, и танцуют, и рисуют… «У нас замечательные музыкальный руководитель Светлана Попкова и педагог по изобразительной деятельности Наталья Разинькова, – говорит Нина Ильинична, – они участвуют с ребятами во всевозможных конкурсах и занимают призовые места».
Новый стандарт
С 1 января этого года вступил в силу федеральный стандарт дошкольного образования. Мы поинтересовались у Нины Ильиничны, какие изменения повлекло за собой это нововведение. «У нас создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой программ и вводить этот стандарт в действие, – поясняет она, – это серьезная работа, нужно обучить сотрудников в соответствии с новыми требованиями. Задача – поднять дошкольное образование на новый уровень. Например, внедряются новые интерактивные технологии. Вообще сейчас государство много внимания уделяет образованию и в том числе дошкольному. Выросла заработная плата: если раньше у нас педагоги получали 10000–11000 рублей, то сейчас от 14000 до 19000. Я считаю, что позитивные изменения во многом связаны с деятельностью таких неравнодушных политиков, как депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Он активно выступает в поддержку дошкольных учреждений на федеральном и региональном уровнях и в курсе наших чаяний и нужд. Мы очень ценим сотрудничество с ним».

Справка «ГЧ»

За годы работы детсада свои первые шаги в самостоятельную жизнь здесь сделали более 2000 детей.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели